Житель Челябинской области выиграл 607 млн рублей в лотерее «Спортлото»
Войска РФ в ходе СВО за неделю нанесли 27 групповых ударов оружием большой дальности
Противники Tesla начали штурм помещения завода в Германии
Мишустин пообещал учитывать в работе прозвучавшие в Госдуме темы
СМИ сообщили о прибытии первых F-16 на Украину в течение нескольких недель

Услужил Медведеву: Рублёв не совладал со звездным соотечественником

В российском четвертьфинале US Open победу праздновал прошлогодний финалист турнира
0

Вопреки ожиданиям, первый в истории российский четвертьфинал US Open не получился слишком напряженным. Титулованный Даниил Медведев в трех сетах (7:6; 6:3; 7:6) победил своего соотечественника Андрея Рублёва и в пятницу поборется за второй подряд выход в финал Открытого чемпионата США. Правда, встреча продлилась почти 2,5 часа. И не только из-за затянувшихся розыгрышей: во время первого сета на стадионе погас свет и организаторам понадобилось почти 10 минут, чтобы решить проблемы с электричеством.

Равные шансы

И Медведев, и Рублёв уверенно шли по дистанции. В предыдущие четыре круга в восьми матчах на двоих они проиграли всего один сет. Это случилось с Рублёвым в 1/8 финала, где он боролся с крайне непростым итальянцем Маттео Берреттини.

22-летний россиянин проиграл тогда первую партию, но выиграл следующие три. Таким образом, Рублёв взял реванш у Берреттини за поражение на той же стадии прошлогоднего Открытого чемпионата США и во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал этого турнира. Ранее ему это удавалось в 2017 году.

У 24-летнего Медведева сетка была попроще, поэтому первых трех соперников, находящихся вне топ-100 мирового рейтинга, Даниил даже не заметил. А в 1/8 финала ему достался крепкий американец Фрэнсис Тиафо, но с ним нашему теннисисту пришлось немного помучиться только в первом сете — 6:4. В двух других он отдал лишь один гейм — 6:1; 6:0.

В общем, пятая ракетка мира Медведев к противостоянию с 14-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) подходил фаворитом, но не стопроцентным. Но за Даниила был опыт решающих матчей, поскольку год назад он уже побеждал на этой стадии, а в итоге дошел до финала, в котором только в пяти сетах проиграл Рафаэлю Надалю.

Тем более все шансы у них для этого есть, так как трех фаворитов уже нет на этом турнире. Рафаэль Надаль и Роджер Федерер вообще не приехали в Нью-Йорк, решив не рисковать здоровьем из-за ковида. А Новак Джокович в ходе матча четвертого круга против испанца Пабло Карреньо-Бусты со скандалом был дисквалифицирован.

Серб после неудачной подачи со злости ударил ракеткой по мячу в сторону стенки, но попал в судью, которая упала и начала задыхаться. В итоге для арбитра всё закончилось благополучно, но Джоковичу засчитали поражение.

Два тай-брейка

Если смотреть на счет по сетам, то может показаться, что Рублёв вчистую проиграл Медведеву. На деле два раза всё решалось на тай-брейке. В первом сете оба россиянина играли без осечек геймы на своих подачах. В итоге они по шесть раз в них побеждали. Причем перед последним геймом на подаче Медведева матч прерывался из-за проблем с электричеством на стадионе.

А на самом тай-брейке Рублёв имел тройной сетбол, но проиграл пять мячей подряд, и эта партия оказалась за Даниилом. В итоге счет в первом сете 7:6 в пользу Медведева. Во втором сете он уже на третьей подаче Андрея взял брейк и стал контролировать ход встречи, до конца не проигрывая геймы на своей подаче. В итоге уверенная победа прошлогоднего финалиста US Open — 6:3.

А третий сет прошел по тому же сценарию, что и первый. Вновь оба соперника без сбоев побеждали в геймах на своих подачах. При счете 5:4 в пользу Рублёва Медведев вызывал врача из-за проблем с правым предплечьем. Но в итоге смог продолжить игру и сравнял счет. И опять Даниил с Андреем довели дело до тай-брейка, где вновь сильнее оказался Медведев — 7:6. Теперь в полуфинале ему предстоит играть с победителем пары Алекс де Минор (Австралия) – Доминик Тим (Австрия). Их четвертьфинал начнется не ранее 03:30 сегодняшней ночи по московскому времени.

— Полуфинал — это большое достижение для любого теннисиста, а для Медведева второй год подряд дойти до такой стадии значит подтвердить свой класс, — заявил «Известиям» заслуженный тренер России и Украины Владимир Камельзон. — Впрочем, Даня уже давно вошел в число сильнейших теннисистов мира и в ближайшие годы, если избежит травм, не выпадет из этой обоймы. Теперь для него важно вписать свое имя в когорту лучших побед на турнире Большого шлема. И сейчас есть уникальный шанс, поскольку все оставшиеся в мужском одиночном разряде теннисисты имеют равные шансы на победу в US Open. После дисквалификации Джоковича нет явного фаворита, так что Медведев имеет все шансы выиграть турнир.

Во втором полуфинале Пабло Карреньо-Буста встретится с Александром Зверевым — представителем Германии российского происхождения. Обе схватки за выход в финал пройдут в ночь с пятницы на субботу. Финальный матч состоится в ночь с воскресенья на понедельник.