Опубликована запись разговора Берлина и Варшавы по делу Навального
Государственное телевидение Белоруссии опубликовало запись разговора между Берлином и Варшавой по ситуации с якобы «отравлением» блогера Алексея Навального.
Представитель Польши интересуется у собеседника «как наши дела», на что ему отвечают, что «вроде бы всё по плану», а материалы по Навальному «переданы в администрацию канцлера» Германии Ангеле Меркель.
Собеседник из Варшавы уточнил, действительно ли у Навального отравление, на что ему ответили, что «в данном случае это не так важно», поскольку «идет война» и там «все средства хороши».
«Согласен. Надо отбить охоту Путину сунуть нос в дела Белоруссии. Самый эффективный путь — утопить его в проблемах России, а их немало. Тем более в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России», — ответил представитель Польши.
3 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении блогера Алексея Навального являются фальсификацией. В ФРГ поспешили назвать такое заявление Лукашенко ложным.
На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Минск уже передал соответствующие материалы в ФСБ России.
Навальному стало плохо во время рейса Томск–Москва 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1. У него диагностировали нарушение обмена веществ. Спустя два дня Навального доставили в немецкую клинику «Шарите», где у него «обнаружили» интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.
В свою очередь омские врачи выразили готовность предоставить клинике образцы биоматериалов блогера, взятых во время его лечения. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев сообщил, что в медучреждении при обследовании Навального ингибиторы холинэстеразы не были выявлены.
2 сентября правительство Германии, опираясь на данные специальной лаборатории бундесвера, заявило, что в образцах находящегося в коме Навального «однозначные доказательства» химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь утверждала, что Навального «намеренно отравили». Каких-либо доказательств и фактов ни к заявлению властей ФРГ, ни к высказываниям ее канцлера приложено не было, как и остались без ответа Берлина все официальные запросы, в том числе Генеральной прокуратуры России и врачей.
В российском МИДе назвали подобные заявления руководства ФРГ очередной информационной кампанией против России, поскольку они не подкреплены фактами. В ведомстве также призвали немецкую сторону передать Москве данные, на основании которых были сделаны выводы об «отравлении» Навального.