В Госдуме оценили идею санкций против РФ за «возможное вмешательство в выборы»
Предложение американских сенаторов ввести санкции против России за потенциальное вмешательство в выборы немыслимо для современного мира. Такое заявление в четверг, 3 сентября, сделала член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
«Страна, которая провозглашала себя образцом правовой культуры, скатывается в варварскую доисторическую эпоху. «Мы накажем их за то, что они, возможно, хотят напасть на нас, и сделаем это заранее», — вот что, по сути дела, предлагают конгрессмены. Такой абсурд был бы немыслим даже в кодексе Хаммурапи (царь Вавилона (1793–1750 до н.э.)», — цитирует ее «РИА Новости».
Панина назвала подобное предложение свидетельством продолжающейся деградации американской политической жизни.
Ранее в этот же день американские сенаторы-демократы призвали вашингтонскую администрацию ввести санкции в отношении тех, кто, по мнению Вашингтона, может повлиять на исход предстоящих выборов в США, в том числе против России.
1 сентября Facebook и Twitter удалили ряд аккаунтов и страниц, якобы связанных с Россией. Сообщалось, что это сделано по информации, полученной от Федерального бюро расследований (ФБР). Соцсети заявили, что аккаунты внушали аудитории крайне левые взгляды и публиковали критику в адрес кандидатов в президенты США — демократа Джо Байдена и республиканца Дональда Трампа.
30 августа американские конгрессмены опубликовали заявление, в котором говорится, что Россия активно вмешивается в американские выборы. Оно стало ответом на решение офиса директора национальной разведки США не проводить брифинги по вопросу обеспечения безопасности на президентских выборах для членов комитетов по разведке американского конгресса из-за утечки секретных данных с прошлых встреч.