Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миллионы зрителей уже зацепил экшен «Довод», где действие происходит в прямой и обратной хронологии, и вообще всё там шиворот-навыворот, так что мозг временами отключается и дальше работает только интуиция. Но в прокат выходят и другие заметные ленты: хоррор о подростках-мутантах, спортивный документальный фильм о фигуристах и их травмах, извращенно-волчий взгляд на известные сказочные сюжеты и пронзительная история о божественном откровении в безбожном мире. «Известия» выбрали главные релизы этого уикенда.

«Довод»

Главная киноинтрига года «Довод» с самого начала карантина позиционировалась как фильм, который вернет зрителей в кинотеатры после локдауна. Предполагалось, что он выйдет в середине лета, потом дата сдвигалась, чтобы в итоге остановиться на промежутке: 26 августа – 3 сентября, в зависимости от территории. Такой несколько необычный подход студии, конечно, сбил прицел у национальных прокатчиков, потому что подобные картины обычно стартуют везде в один день. Кто-то из потенциальных зрителей немедленно поехал за границу смотреть картину, как только она вышла, кто-то нашел экранную копию у пиратов, кого-то отпугнули первые рецензии, а они не все были положительными — словом, эффект получился не столь сильный, но всё равно впечатляющий. Так, в России уже в первый день показа ЕАИС давал цифру сборов порядка 30 млн рублей (сюда включены данные предпродаж), а это уже рекордная сумма посткарантинного показа.

«Довод» — фантастический боевик-пазл, головоломка с быстро угадываемым ключом к ней. Речь о латинском палиндроме Sator arepo tenet opera rotas, на который указывает и оригинальное название картины Tenet, и имя главного злодея Сатор, и многое другое. Примечательно, что никакого осмысленного перевода у палиндрома не существует, но он во все времена считался магическим и использовался как заклинание. Это дает основание критикам распространять то же толкование и на фильм — дескать, упражнение для ума, причем не столько интеллектуальное, сколько мистическое, тем более что армия фанатов Нолана временами напоминает религиозную секту.

Боевик слишком остросюжетный, чтобы говорить о фабуле подробно, достаточно лишь упомянуть, что герой без имени (его иронично называют Протагонист, роль исполнил Джон Дэвид Вашингтон) идет по следу могущественного русского олигарха Сатора (великолепный Кеннет Брана), и в деле замешаны технологии перемещения во времени, попавшие к нам из будущего. Именно их использование и попытка осмыслить реальное воздействие на людей и действительность превращают «Довод» из эпигона бондианы в интеллектуальное зрелище. А чтобы оно не воспринималось как кинокомикс, Нолан добился предельной реалистичности происходящего на экране, воссоздав без компьютерной графики даже то, что, казалось бы, при существующих законах физики невозможно. Вопрос, правда, в том, так ли это было нужно и заметил ли зритель бы разницу, если бы картину сняли на хромакее, но ответа тут быть не может: метод Нолана — это и художественное решение, и рекламный трюк, создающий на месте фантастического экшена культурный феномен.

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Аарон Тейлор-Джонсон, Кеннет Брана, Майкл Кейн, Юрий Колокольников

«Новые мутанты»

Действие ленты разворачивается во вселенной Людей Икс, но создатели с самого начала давали понять, что это будет не супергеройский экшен, а некий эксперимент в формате спин-офа. Таковыми были «Логан» (драма) и «Дэдпул» (постмодернистская автопародия), и их ждал огромный успех. Так задумывались и «Новые мутанты», они выполнены в жанре хоррора, причем довольно традиционного. Несколько подростков заперты в спецбольнице, их внимательно и временами болезненно исследует некая доктор Рейс. А у тех не только жуткие воспоминания, но еще и сверхспособности, обладатели которых до конца еще не поняли, как справиться с ними (вполне прозрачная метафора переходного возраста и травм, связанных со взрослением).

У «Мутантов» был долгий путь к зрителю. Продюсеров не устраивали версии картины, они ее полностью переделывали, организовывали изнурительные досъемки. Премьера откладывалась на годы, лента переходила от студии FOX к Disney, затем прокат был перенесен из-за пандемии... А теперь — еще и премьера практически одновременно с «Доводом»: в России в один день, в ряде других стран с запозданием на неделю. К тому же ряд изданий демонстративно отказались писать рецензии на картину, потому что Disney не организовал пресс-показ. Не релиз, а один сплошной скандал, поэтому оценить «Мутантов» беспристрастно — очень тяжело. И не только фанатам Людей Икс.

Режиссер: Джош Бун

В ролях: Мэйси Уильямс, Аня Тейлор-Джой, Чарли Хитон, Алиси Брага, Блю Хант

«Сказки Серого Волка»

Двухсерийный мультфильм канала ВВС 2016 года по мотивам книги Роальда Даля Revolting Rhymes добрался до полноценного российского проката только сейчас. До этого его показывали на ряде фестивалей, нелегальная копия ходила по интернету, но, как ни странно, всё это картине только на пользу: у нее уже есть «сарафан», а такого перевода, как сейчас, не было представлено никогда. Дело в том, что в течение всего действия Серый Волк рассказывает сказки о Золушке, бобовом зернышке, трех поросятах, Красной Шапочке и других любимых героях со своей точки зрения, предлагая как бы правду о том, что было на самом деле, — или дьявольскую ложь от умного и хитрого хищника. Рассказ весь в стихах, которые нужно перевести (у нас книга не издавалась) и прочитать их хорошо. В этом смысле «Сказки Серого Волка» идеальны, тем более что за Волка виртуозно читает текст Иван Охлобыстин. Конечно, фильм не для маленьких детей: там слишком много мрачного юмора с отрубанием голов и домашним насилием, но уже с подросткового возраста смотреть это одно удовольствие.

Режиссеры: Джейкоб Шух, Ян Лахойер

В ролях: Доминик Уэст, Роуз Лесли, Роб Брайдон, Джемма Чан, Дилан Иссбернер

«Несломленные»

Молодому режиссеру Даниле Гринькину этот фильм буквально подарила судьба: его невеста фигуристка Наталья Забияко со своим партнером Александром Энбертом тренируется у Нины Мозер. Вместе с ними на очередную сессию подготовки отправилась другая звездная пара — Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти ЛеДюк. У Гринькина была возможность провести время со спортсменами, зафиксировать процесс тренировки и поговорить с ними о том, какие трудности им пришлось преодолевать. Кто бы не воспользовался таким шансом? Интересно другое: Гринькин сделал картину о том, что спорт — это боль и преодоление, одна травма за другой, причем психологические перемешаны с физическими где-то в равной пропорции. Взглянуть на известных спортсменов под таким углом, да еще и при минимальной дистанции — уже беспроигрышный рецепт для интересного документального фильма, каковым и стали «Несломленные».

Режиссер: Данил Гринькин

«Явление»

Для драматического фильма с оригинальным названием «Фатима» российский прокатчик выбрал не самый выразительный и интересный вариант локализации, тем более что конкурировать на старте придется с самим Кристофером Ноланом, а там еще «Мутанты» и «Вратарь Галактики» рядом. Между тем это довольно необычная антиклерикальная провокация, где символически сыграл Харви Кейтель — среди его самых известных ролей Иуда из «Последнего искушения Христа». В основе — апокриф о трех португальских подростках-пастухах (тоже примечательно), которым в 1917 году явилась Дева Мария и открыла ряд важных тайн о судьбах человечества. Человечество, в свою очередь, не поверило детям и превратило их в изгоев, хотя некоторые немедленно стали преклоняться перед юными пророками и особенно перед одной из них — самой упрямой и верной Фатимой. Что самое любопытное во всем этом, фильм основан на реальных событиях.

Режиссер: Марко Понтекорво

В ролях: Харви Кейтель, Жоаки де Алмейда, Горан Вишнич, Эстефания Джил, Алехандра Ховард

Прямой эфир