Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ученые нашли ржавчину на Луне

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Индийский космический зонд Chandrayaan-1 обнаружил на Луне скопления гематита (Fe2O3) — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. Об этом сообщается в статье, опубликованной 2 сентября в журнале Science Advances.

В материале говорится, что гематит распространен на Земле, Марсе и некоторых астероидах. Ранее ученые предполагали, что окислительные процессы действуют на лунной поверхности и образуют железосодержащие минералы, но однозначные выводы сделать не могли. На Луне нет кислорода и жидкой воды, и гематита, продукт окисления, по идее, тоже не должно быть. Кроме того, поверхность Луны атакуют частицы солнечного ветра, в составе которого присутствует водород, сильнейший восстановитель. Землю от солнечного ветра защищает магнитное поле, у Луны его нет.

Однако, после того как в 2008 году спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту Chandrayaan-1 нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях и ученые расшифровали полученные данные, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Источником кислорода, по мнению исследователей, была атмосфера Земли. В 2007 году японский искусственный спутник Луны Kaguya обнаружил, что кислород из верхних слоев атмосферы Земли может перемещаться «на заднем хвосте магнитосферы», достигая Луны.

Как пишут в статье, Луна с течением времени постепенно удаляется от Земли, а несколько миллиардов лет назад, когда они были ближе друг к другу, больше кислорода достигало лунной поверхности.

Авторы статьи отмечают, что водяного льда на полюсах для объяснения «загадки гематита» недостаточно, так как оксид железа нашли в том числе далеко за пределами ледяных скоплений. Поэтому они предложили альтернативный вариант — космическую пыль, оседающую на поверхность Луны, которая сама может нести молекулы воды и высвобождает их из лунных пород при ударных взаимодействиях. Тепло от ударов увеличивает скорость окисления.

В итоге ученые пришли к выводу, что, когда Луна была защищена от солнечного ветра «хвостом» земной магнитосферы, доставлявшим кислород, на ее поверхности вполне могли проходить реакции окисления железа с образованием минеральной ржавчины.

Ранее, 29 августа, стало известно, что российские ученые будут использовать зондирующие ракеты для изучения микроорганизмов, которые могут жить в земной стратосфере. Исследователи заняты подготовкой проекта для изучения стратосферы и атмосферы до 300 км. Планируется с помощью зондирующих ракет, совершающих параболические полеты, взять пробы на разных высотах.

Прямой эфир