Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) идет перерыв, связанный с играми национальных сборных. Матчи РПЛ возобновятся 12 сентября, а итоги первых шести туров подвел для «Известий» титулованный российский тренер, экс-наставник и президент московского «Спартака» Олег Романцев. Он рассказал, чего ждет от дебюта Александра Кокорина в составе красно-белых, отметил команды — открытия сезона, поделился своим отношением к системе VAR, а также высказался относительно перехода российского полузащитника Алексея Миранчука из «Локомотива» в итальянскую «Аталанту».

— После шести туров РПЛ «Спартак» в лидерах. Неожиданность?

— Если вернуться в прошлый сезон, то в какой-то мере это действительно удивило. Хотя для старта неожиданности — дело привычное. Особенно сейчас, когда команды не успели перевести дух после минувшего чемпионата и сразу же включились в борьбу в новом. И здесь важную роль сыграло то, как они провели необычно короткий отрезок межсезонья. Видно, что Доменико Тедеско удалось найти тот оптимальный тренировочный режим, который позволяет сегодня «Спартаку» выглядеть свежее и мобильнее соперников. Это и стало его козырем на старте.

— Какие клубы вас удивили или разочаровали на стартовом отрезке сезона?

В целом пока все клубы соответствуют своему прошлогоднему статусу. Разве что выделяется «Динамо», которое еще в минувшем сезоне, с приходом младшего Новикова (Кирилл Новиков — главный тренер «Динамо». — «Известия»), начало решительную перестройку состава и игры. Помню еще, как играл против его отца — Александра. Это был защитник с железным характером упрямца. Чувствуется, что сын в него. А для тренера, особенно начинающего работу на таком уровне, это незаменимое качество. Ну и увидеть на третьем месте «Сочи», думаю, не ожидал не только я один. Если говорить о разочарованиях, то пока прошло слишком мало времени для подобных разговоров.

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Кто, по-вашему, будет бороться за медали нынешнего чемпионата?

— Прежде всего это «Зенит». Несмотря на уход Ивановича, питерцы по-прежнему обладают самым сбалансированным, качественным составом и уже поставленной Сергеем Семаком игрой. Неожиданное поражение от «Динамо» (0:1) — осечка, не более. На мой взгляд, «Зенит» и в этом сезоне — главный претендент на чемпионство. Уверен, что конкуренцию ему составят ЦСКА, «Ростов», а также «Локомотив» с «Краснодаром» и «Динамо». Вот эта компания и будет сражаться за награды. И такое количество претендентов говорит о том, что скучать этот чемпионат болельщикам не позволит.

— В разгаре период трансферных переходов. Какой из них был для вас особенно интересен?

— Пожалуй, появление в «Спартаке» Александра Кокорина. Странно, что от такого форварда отказался «Зенит». И то, что «Спартаку» удалось оперативно решить вопрос его подписания, подтверждает серьезность намерений Леонида Федуна. Правда, Александру еще придется побороться за место в составе нового клуба, а Тедеско — поломать голову над тем, на какой позиции его лучше использовать. И это еще больше поднимет интерес к процессу изменений красно-белых.

Бывший игрок «Зенита» Бранислав Иванович

Бывший игрок «Зенита» Бранислав Иванович

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Назовете лучшее приобретение «Спартака» после Квинси Промеса?

Мне очень симпатичен Соболев с его ярко выраженной силовой манерой игры. Еще он очень хорош на «втором этаже», что в нашем футболе редкость. Да и в тесноте штрафной чувствует себя как рыба в воде. Так что это стопроцентное попадание «Спартака».

— Нравится ли вам игра «Спартака» и в каких компонентах команде требуется прибавлять?

— Пока нравится, хотя подопечным Тедеско не всегда хватает стабильности. А поскольку я по натуре максималист, то прибавлять «Спартаку» необходимо во всем. Даже в желании побеждать в каждом матче, хотя и сейчас с этим у команды вроде бы всё неплохо.

Игрок «Спартака» Александр Соболев радуется забитому мячу в матче 1-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Сочи»

Игрок «Спартака» Александр Соболев радуется забитому мячу в матче первого тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги между командами ФК «Спартак» и ФК «Сочи»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Как относитесь к эмоциональности Доменико Тедеско, которая порой приводит к удалению его с бровки и дисквалификациям?

— У каждого тренера свой стиль и принципы ведения игры. К примеру, опытный Юрий Семин и молодой Вадим Евсеев, как и Тедеско, всегда до предела наэлектризованы, максимально заряжены эмоциями. Я же, напротив, всегда вел себя на скамейке сдержанно. Главное для тренера — не выплескивать негатив и не давать повода судьям прибегать к карательным мерам. И потом, посоветовал бы телевизионщикам перестать постоянно показывать то, как реагирует Тедеско на происходящее на поле. Зритель от этого уже устал.

— Как оцените переход в «Аталанту» Алексея Миранчука и его шансы вырасти в звезду мирового уровня?

В свое время мы встречались с «Аталантой», и уже тогда мне понравился быстрый, техничный футбол этого клуба, по манере очень похожий на спартаковский. Думаю, Алексей попал в свою команду и у него есть все шансы, чтобы вписаться в ее игру. А станет ли она для него трамплином в звездное будущее, зависит от многих факторов — быстрой адаптации, осваивания языка, отношений с партнерами и тренером. Признаюсь, мне несколько жаль, что наш чемпионат потерял такого умного и интересного футболиста. Но раз его выбрала «Аталанта», это меняет дело.

Бывший игрок «Локомотива» Алексей Миранчук прощается с болельщиками после матча 6-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Локомотив» и ФК «Зенит»

Бывший игрок «Локомотива» Алексей Миранчук прощается с болельщиками после матча шестого тура чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги между командами ФК «Локомотив» и ФК «Зенит»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Одной из главных тем на старте сезона стало судейство, вызвавшее волну негодования у руководителей клубов, тренеров, футболистов и болельщиков. В ваши тренерские времена что-то подобное происходило?

— Недавно мы обсуждали эту тему с Вячеславом Ивановичем Колосковым. И не сговариваясь пришли к выводу, что в советском футболе арбитры работали качественней и уверенней. В этом нынешнее поколение им уступает. Несколько слов о VAR. Будучи тренером, я после матчей, где в еврокубках «Спартак» просто убивали, мечтал о том, когда наступит момент и такие «ошибки» судей будет исправлять телевидение. А сейчас, с появлением VAR, понял, что не всё так просто. Паузы, отведенные на просмотр спорных моментов, снижают зрелищность матчей, убивают их динамику. Но думаю, это просто издержки начального периода и со временем всё наладится.

— Чемпионат России ушел на перерыв, связанный с играми сборных в Лиге наций. Как вы относитесь к этому турниру?

— Престижным его не назову. Скорее это своеобразный полигон для очередной проверки состояния сборной и определения путей усиления ее игры.

Прямой эфир