Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В России предложили создать оператора товарных поставок на рынке авиакеросина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предложит участникам рынка осуществлять торги авиакеросином с участием оператора товарных поставок. Об этом во вторник, 25 августа, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным биржи за июль, доля трейдеров-посредников в объеме торгов авиакеросином составила порядка 51%. Так как авиакеросин не облагается акцизом, некоторые трейдеры закупают его для изготовления суррогатного дизельного топлива.

«Приобретение авиакеросина для последующей реализации под видом дизтоплива часто практикуется недобросовестными участниками рынка. А нецелевое использование подстегивает спрос», — заявил вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

Он отметил, что государство теряет на недополученных налогах более 8 тыс. рублей с тонны, а потребитель рискует получить продукцию, которая приведет к поломке автомобиля.

СПбМТСБ подготовила и направила регуляторам запросы для изучения возможности введения соответствующих ограничений. В частности, предлагается внедрить в четвертом квартале 2020 года институт операторов товарных поставок, который будет вести учет и контроль проданной продукции.

По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, инициатива биржи может позволить уменьшить нецелевое использование авиакеросина, тем самым способствуя стабилизации цен, однако вопрос фискальной нагрузки на отрасль остается не решенным.

«Если бы в ценообразовании на дизель налоги и акцизы не составляли более 70%, стоимость была бы меньше и у некоторых недобросовестных участников рынка не было бы искушения нецелевого использования керосина», — добавил Суверов.

Несколько недель назад Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила Минтранс организовать совместную с Минэнерго и ФАС проверку ценообразования авиакеросина в российских аэропортах.

Читайте также
Прямой эфир