Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

В российских аэропортах выросли цены на авиакеросин

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила Минтранс организовать совместную с Минэнерго и ФАС проверку ценообразования авиакеросина в российских аэропортах. С письмом в адрес министра транcпорта Евгения Дитриха ознакомились «Известия».

По итогам проведенных авиаперевозчиками тендеров выявлен рост цен на керосин, по сравнению с июлем, в аэропортах Кольцово (Екатеринбург) — на 62,1%, Домодедово — 33,4%, Жуковский — 36%, Пулково — 18%, в аэропорту Владивостока — на 20,4%, Благовещенска — 21,1%, Иркутска — 28,1%, Краснодара — 48,4%, Красноярска — 48,6%.

В «Роснефти» «Известиям» сказали, что с начала второго квартала цена авиакеросина в московских аэропортах была снижена на 40–46%. Эксперты отмечают, что на протяжении 2020 года топливо стоило дешевле, чем годом ранее. Причиной снижения цен послужили пандемия коронавируса и провал сделки ОПЕК+ в первом полугодии.

Собеседники «Известий» в отрасли авиаперевозок полагают, что рост связан с открытием международного авиасообщения: топливные компании каждый год поднимают цены с началом высокого сезона, когда пассажиропоток и доходы авиакомпаний увеличиваются. В этом году рост цен на авиакеросин снизит прибыль перевозчиков в летнем сезоне, ухудшив их финансовое положение по итогам 2020 года, который для них и так завершится с убытком. В дальнейшем это может привести к росту цен на авиабилеты.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Августовский push: авиакеросин подскочил в цене к концу лета

Читайте также
Прямой эфир