Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Две компании хотят купить американский сегмент TikTok вместе с Oracle

0
Фото: Global Look Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские инвестиционные компании General Atlantic и Sequoia Capital предпринимают шаги, чтобы совместно с корпорацией Oracle приобрести американский сегмент социальной сети TikTok у китайской ByteDance. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

General Atlantic и Sequoia Capital пришли к выводу, что шансов осуществить желаемую сделку под эгидой корпорации Microsoft, которая является основным претендентом на покупку сегмента социальной сети, фактически нет. Поэтому обе компании рассчитывают стать партнерами Oracle и получить собственные доли в TikTok.

При этом General Atlantic и Sequoia Capital ранее инвестировали в китайскую компанию ByteDance и получили места в совете директоров в этой компании. Однако, по информации газеты, данное обстоятельство может стать помехой в сделке, так как члены совета директоров обязаны соблюдать интересы компании и всячески содействовать повышению ее стоимости и стоимости ее дочерних предприятий.

Собеседники газеты отметили, что основные претенденты на приобретение соцсети должны направить свои заявки на покупку до конца этой недели. После этого только одной компании будет разрешено вступить в переговоры по существу дела. Помимо Microsoft и Oracle, в список претендентов может войти и американская Twitter.

6 августа американский президент Дональд Трамп подписал указы «О борьбе с угрозой», якобы исходящей от китайских приложений TikTok и WeChat. Позже он потребовал продать до 15 сентября сервис TikTok американской компании, иначе он будет запрещен на территории США.

Накануне Китайская социальная сеть TikTok подала два судебных иска против исполнительного указа Трампа о запрете использования соцсети на территории страны

В заявлении TikTok отмечается, что представители сервиса добросовестно пытались найти конструктивное решение, однако «столкнулись с отсутствием надлежащей правовой процедуры», поскольку американские власти пытались вмешаться в переговоры между частными компаниями.

«Чтобы гарантировать, что верховенство закона не будет нарушено и что к нашей компании и пользователям относятся справедливо, у нас нет другого выбора, кроме как оспаривать исполнительный приказ через судебную систему», — говорится в тексте.

21 августа стало известно, что коалиция пользователей китайского приложения WeChat в США оспорила в суде указ Дональда Трампа о запрете сделок с владельцем сервиса. В документе утверждается, что запрет нарушает права пользователей приложения на свободу слова, закрепленные в первой поправке конституции США.

Прямой эфир