Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Проектирование российской сверхтяжелой ракеты завершат в 2021 году

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Техническое проектирование российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса (РН СТК) планируют завершить осенью 2021 года, сообщили в пресс-службе ракетно-космического центра «Прогресс».

«В настоящее время ведется процесс согласования с головным разработчиком (ПАО «РКК «Энергия») требований технического задания на технический проект РН СТК, в соответствии с которым окончание работ запланировано на октябрь 2021 года», — пишет ТАСС в воскресенье, 23 августа.

«Роскосмос» заказал у ракетно-космической корпорации «Энергия» эскизный проект ракетного комплекса в 2018 году.

Эскизный проект в целом был одобрен «Роскосмосом». При этом, как рассказал гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в интервью агентству в декабре прошлого года, каждая часть для сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет собираться по отдельности.

В эскизном проекте был выявлен ряд недочетов, которые будут доработаны в процессе создания технического облика.

Первый запуск «Енисея» запланирован на 2028 год. Ракета способна доставить до 100 т груза на околоземную орбиту и 27 т на Луну. Также она должна использоваться для запуска пилотируемого корабля «Орел» массой 20 т.

В конце июля стало известно, что ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала схему полета к Луне без использования сверхтяжелой ракеты. Предлагается доставлять космонавтов на Луну и околоземную орбитальную станцию с помощью многоразового пилотируемого корабля.

Читайте также
Прямой эфир