Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

«Не ожидал, что мы сможем претендовать на Кулагина и Воронцевича»

Главный тренер «Пармы» Казис Максвитис — о комплектовании команды, задачах в еврокубках и подписании Ивлева
0
Фото: Евгений Вотинцев/БК ПАРМА
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие дни баскетбольная «Парма» может объявить одного или двух новичков и завершить комплектование состава на сезон. Речь идет об игроках сборной России — Максиме Григорьеве и Дмитрии Кулагине. Если первый выступал за пермяков в прошлом сезоне и показывал отличную статистику, то подписание Кулагина станет настоящей сенсацией. Один из лидеров национальной команды способен сделать из «Пармы» команду, способную не только бороться за место в плей-офф, но и потеснить кого-то из пятерки отечественных грандов.

О возможных подписаниях клуба «Известиям» рассказал главный тренер «Пармы» Казис Максвитис. Также литовский специалист поделился мнением о трансфере Владимира Ивлева, сборах в России и возвращении клуба в еврокубки.

— В межсезонье «Парма» подписала только одного новичка — россиянина Владимира Ивлева. Будут ли еще приобретения?

— Комплектование пока не закончено. Возможно, нас еще пополнят один или два игрока. Ведем переговоры. Самое главное, что мы сохранили большую часть прошлогоднего состава. Во второй половине сезона-2019/20 мы нашли гармонию, командную химию. Как среди игроков, так и в тренерском штабе. Поэтому одной из наших задач в межсезонье было удержать как можно больше ребят из коллектива. В итоге это получилось. Мы хотим создать команду-звезду, а не иметь у себя в распоряжении звездных баскетболистов. У нас сейчас хорошие, талантливые ребята. Думаю, мы сможем достичь высоких результатов в новом сезоне.

— Владимир Ивлев рассматривается как основной центровой команды?

— Перед сезоном я не могу этого сказать, но я доволен подписанием Ивлева. Помню его еще со времен ДБЮЛа, когда мы играли друг против друга в Северной баскетбольной лиге. Я тренировал команду Каунаса, а Володя выступал за «Динамо». Он настоящий боец, у него хороший спортивный характер. Не зря он регулярно вызывается в сборную России. Думаю, Ивлиев быстро и хорошо вольется в новую команду. А насчет стартовой пятерки — посмотрим. В целом мы собрали хорошую переднюю линию.

— В апреле вы говорили, что «Парме» будет сложно удержать защитника сборной Максима Григорьева. Сейчас уже вторая половина августа — а он по-прежнему без контракта. Ваши шансы повысились?

— Да, конечно. Сейчас идут переговоры с Максимом. Посмотрим, чем они закончатся.

— Помимо Григорьева, на рынке много свободных агентов, в том числе среди игроков сборной России — Андрей Воронцевич, братья Кулагины, Артем Забелин, Петр Губанов…

— Это был для меня сюрприз. Если бы мне сказали в марте, что такие игроки будут свободными агентами и мы сможем на них претендовать, я бы не поверил. Неожиданно, что эти ребята остались без контрактов, но сезон еще не начался. Думаю, они найдут себе новые клубы. В России или за рубежом.

— Есть информация, что Дмитрий Кулагин может стать игроком «Пармы». Это действительно так?

— Теоретически — да, но практически — нет. Мы не ведем переговоры.

— Как сейчас проходит подготовка команды?

— Наша цель — как можно быстрее собрать всех в Перми. На прошлой неделе начали тренироваться российские игроки. Из иностранцев приехал только я. Мой помощник — Гинтарас Каджюлис — делает визу и вот-вот присоединится к команде. Всех иностранных игроков ждем уже на этой неделе. Надеюсь, что все смогут до нас доехать, сдать необходимые тесты и приступить к занятиям.

С нетерпением ждал этой подготовки. Все-таки 4–5 месяцев без работы — очень тяжело. Чувствуется, что все соскучились по тренировкам.

— Обидно, что клубу не дали место в Лиге чемпионов – 2020/21?

— Да, обидно. Чемпионат закончился досрочно. В тот момент мы были на 5–6-м месте с «Зенитом», а учитывая, какую форму мы набрали, вполне могли достойно показать себя в плей-офф. Так что если бы всё решалось на площадке, думаю, «Парма» была бы в Лиге чемпионов. Но нашей целью было вернуться в еврокубки. Легким путем ее не достигли, но теперь через Кубок Европы ФИБА постараемся доказать, что «Парма» серьезная, прогрессирующая организация, которая способна бороться за самые высокие места.

— Все сборы пройдут в России?

— Да, иного варианта у нас нет. Остаемся в Перми. Плюс у нас запланировано много товарищеских игр в Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Мы сыграем немало товарищеских матчей против сильных команд. Так что не всё так плохо. Сможем вполне достойно подготовиться к сезону.

— В прошедшие выходные в Перми открылся Музей баскетбола. Приятное событие для вас?

— Безусловно. Считаю, что городу был нужен такой музей. Я чувствую, что в Перми люди так же любят баскетбол, как и в Литве. Это вид спорта номер один в регионе. На наши игры люди ходят семьями, и это очень здорово. У пермского баскетбола богатая история, и мне очень приятно самому приложить руку ко всему этому.

Прямой эфир