Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ученые заявили об открытии обитаемых миров в Млечном Пути через 20–30 лет

0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейские ученые проанализировали свойства уже открытых экзопланет и пришли к выводу, что число обитаемых миров в Млечном Пути будет составлять несколько десятков тысяч, если удастся открыть хотя бы один такой мир в ближайшие десятилетия. Об этом сообщает журнал PNAS 17 августа.

«Одна из главных задач астрономии в ближайшие десятилетия — открытие следов существования жизни на поверхности экзопланет. Наши расчеты показывают, что если мы откроем даже одну планету с возможными следами жизни, то тогда это будет означать, что в Млечном Пути существуют десятки тысяч обитаемых миров с вероятностью в 95%», — говорится в исследовании.

В исследовании сообщается, что американский астроном Фрэнк Дрейк придумал формулу для вычисления числа внеземных цивилизаций в нашей Галактике, с которыми возможен контакт, и оценки шансов на контакт с ними. Эти расчеты показали, что таких цивилизаций должно существовать очень много и что человечество обязательно повстречается с ними.

Однако отсутствие подобных контактов заставило ученых сомневаться в истинности допущений, использованных Дрейком для проведения расчетов. Возник вопрос, почему человечество до сих пор не открыло никаких следов пришельцев.

Профессор Римского университета Тор Вергата (Италия) Амедео Бальби и его коллега научный сотрудник Федеральной политехнической школы Швейцарии в Лозанне Клаудио Гримальди попытались высчитать не число внеземных цивилизаций, а число потенциально обитаемых планет.

На основании знаний о потенциальных условиях на других планетах, а также данных о прогрессе в астрономии и усовершенствовании телескопов исследователи подготовили несколько сценариев развития будущего и оценили максимальное и типичное число обитаемых планет, которые человечество сможет открыть в ближайшие 20–30 лет.

Их расчеты показали, что отсутствие потенциально обитаемых планет вблизи Земли почти не повлияет на вероятность их открытия в других регионах Галактики. Обнаружение даже одного такого мира будет означать, что их общее количество будет очень большим, превышая несколько десятков тысяч даже по самым пессимистическим сценариям.

Ранее, 30 июля, сообщалось об отправке на Марс аппарата Perseverance с целью поиска следов жизни на Красной планете. Марсоход соберет образцы грунта — их впоследствии доставят на Землю.

Прямой эфир