Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минску следует извиниться за надуманные обвинения в подготовке провокаций на территории Белоруссии. Об этом «Известиям» заявили в Госдуме, комментируя возвращение на родину 32 граждан РФ, задержанных на территории республики 29 июля. Выдача россиян прошла в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года. Еще один задержанный имеет белорусский паспорт, поэтому он остался в Минске. Согласно заявлению Генпрокуратуры РФ, компетентные органы продолжат разбирательство вокруг ситуации. Эксперты уверены, что инцидент будет долго оставаться темным пятном на дружеских отношениях двух стран.

«Фактически тайком»

— Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы Российской Федерации продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан, — заявили в Генпрокуратуре РФ.

Оказавшись под огнем критики, власть в Белоруссии начала испытывать серьезнейшие затруднения, отметил в беседе с «Известиями» первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

— Она хочет сгладить ту провокацию, которую совершила, арестовав ни в чем не повинных людей, которые были намерены проследовать через Белоруссию к местам своей службы. Это признак того, что Лукашенко пытается исправить впечатление от того, что он успел натворить — так же, как было и раньше, — заявил он.

Затулин

Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

По его мнению, за все публичные обвинения России в провокациях белорусские власти должны так же публично принести извинения. А лица из окружения лидера республики, «активничавшие по этому поводу, должны подать в отставку».

— Если это всё оказалось ложью, то они либо действовали против российско-белорусских отношений, либо непрофессионально выполняли свою работу, — подытожил депутат.

С ним согласен и завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. По его словам, Минская конвенция о правовой помощи малоприменима в случае подготовки террористических актов, в чем были обвинены россияне.

— И вместо официальных извинений их фактически тайком вернули в РФ. Считаю, что такая манера действий не соответствует союзническим отношениям. И это останется темным пятном во взаимоотношениях между Москвой и Минском, — заметил эксперт.

«Мерещиться может что угодно»

Россияне были задержаны в ходе ночной операции белорусских спецслужб 29 июля. Глава КГБ республики объявил их «бойцами ЧВК Вагнера» и заявил, что в отношении граждан РФ возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков. Хотя причин для подобных обвинений, равно как и доказательств, силовые структуры Белоруссии так и не привели. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал задержание неправомерным.

Глава республики Александр Лукашенко во время обращения к белорусскому народу 4 августа заявил, что задержанные якобы приехали в страну намеренно для раскачки ситуации перед выборами. Более того, по его словам, это была лишь одна из многих групп, намеревавшихся дестабилизировать ситуацию в стране.

Лукашенко

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время обращения к гражданам, 4 августа 2020 года

Фото: REUTERS/Maxim Guchek/BelTA

— Я так понимаю, это только первая группа из 180 или 200 человек, которая планировалась к переброске в Беларусь <...> И попытка там сейчас спрятать «хвост» в России и сказать, что вот чуть ли не они с нами согласовали приезд этой группы — это полная ерунда, — заявил Лукашенко 1 августа.

Ранее в посольстве РФ в Минске и Кремле отмечали, что россияне следовали через белорусскую столицу транзитом — их целью была другая страна. Речь шла о билетах в Стамбул. А массовое заселение в санаторий «Белорусочка» под Минском произошло лишь из-за опоздания на самолет.

По мнению председателя Общественного совета при МВД РФ, заслуженного юриста РФ Анатолия Кучерены, вся информация вокруг задержания 33 россиян изначально была недостоверной.

— Надо разбираться, насколько законно они были вообще задержаны. Юристы займутся этим вопросом, и понять это будет несложно. Сам факт передвижений и нахождения на территории не является доказательством желания совершить преступление. Понимаю, что в период избирательной кампании мерещиться может всё что угодно. Но всё же на первом месте должны быть права и свобода граждан, — отметил юрист.

Позже задержанными заинтересовались еще в одной стране. Согласно заявлению генпрокуратуры Украины, Киев требовал экстрадиции 28 из них для привлечения к ответственности за причастность к военным действиям на территории Донбасса. В Белоруссии на это ответили, что рассмотрят вопрос о передаче, однако лишь после консультаций с соответствующими ведомствами трех стран. Правда, эта встреча — по крайней мере, официально — так и не состоялась. 14 августа МИД Украины сразу же после появления новости о возвращении россиян в страну гражданства заявил, что «предмет диалога об их экстрадиции исчерпан».

Прямой эфир