Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Протестующие в Минске захватили площадь перед Домом правительства, на демонстрацию вышло порядка 3–4 тыс. человек. Толпа скандирует: «Свободу!» и «Мы мирные», обращаясь к ОМОНу, который выстроился здесь для защиты кабмина. Некоторые из силовиков опустили щиты, что было воспринято некоторыми как знак капитуляции. «Милиция с народом!» — кричала девушка, обнимая парня в черной балаклаве. Однако руководитель отряда отогнал толпу, попросив не провоцировать бойцов. Спустя пять минут протестующие и сами начали скандировать: «Отходи», жестко пресекая любые попытки саботажа против силовиков. В первых рядах протеста 14 августа оказались работники Минского тракторного завода (МТЗ), вышедшие на забастовку. Успокаивать рабочих приходил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, однако разговор с политиком действия не возымел. В пять часов вечера толпа перекрыла проспект Независимости. Правда, ненадолго — уже в половине шестого главная магистраль города вновь была свободна.

«При службе не имею права»

«Далучайся! Далучайся!» — я иду в огромной толчее по проспекту Независимости, вокруг люди скандируют так громко, что не слышно ни сигналов автомобилей, ни мегафонов милиции. Людской поток двигается в сторону горисполкома и Дома правительства республики. Призыв «далучайся» означает «присоединяйся».

— Жыве Беларусь!

— Надо голосить громче, чтобы Бабарико в СИЗО услышал, — перекрикиваются две девушки.

Около 300 протестующих несут белую ленту длиной в 600–700 м. Это должно еще раз подчеркнуть: шествие мирное.

У Дома правительства толпа затихла и заполнила всю площадь — люди с бело-красно-белыми флагами залезли на памятник Ленину и повесили плакат «Тихановская — президент и главнокомандующий республики».

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

Спустя пять минут перед толпой выстроился отряд ОМОНа, однако никаких действий — кроме требования отойти от Дома правительства — так и не предпринял.

Когда омоновцы опустили щиты, многие восприняли это как знак солидарности и побежали обнимать парней. Пожилые жали силовикам руки и говорили: «Спасибо, что делаете свою работу! Не стреляйте в наших детей!» Молодые спешили сделать с бойцами селфи, однако лица за черными забралами оставались непроницаемыми: «При службе не имею права». Судя по голосу, бойцы были не намного старше тех, от кого они сегодня вышли защищать здание кабинета министров.

К отряду ОМОНа присоединились отряды побольше (и постарше), которые жестами просили протестующих уйти с площади. Оружия видно не было — лишь черные дубинки и металлические щиты.

Эйфория продлилась меньше пяти минут — вскоре люди начали расходиться, понимая, что возможные стычки провокаторов с силовиками могут закончиться плачевно.

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

Однако силовики, равно как и толпа митингующих, стояли спокойно — еще с 12 августа между этими сторонами белорусского общества будто бы установился пакт о ненападении: ОМОН не обращал внимания на протестующих, подчас даже на тех, кто откровенно хотел вызвать их раздражение.

Чего ты мнешься с краю? Пойдем ближе. Ты видел, сколько нас здесь? Они всех не расстреляют, патронов не хватит, — обращалась к своему спутнику одна из протестующих, но тот так и не сдвинулся со ступеней здания Белорусского педуниверситета.

Через час стояния у Дома правительства собравшиеся начали разбредаться по площади, разбиваться на группки и садиться на асфальт. Однако количество их не уменьшалось: основной костяк у памятника Ленину оставался.

— Позор, позор! — пытался устроить скандал молодой парень в бандане.

— Прекратите, не надо их обзывать и провоцировать. Давайте покажем, что мы мирные, — отвечали в толпе.

Многие хором пели «Магутны Божа» — альтернативный гимн Белоруссии. Плакат с четырехметрового памятника Ленину к этому времени силовики всё же сняли.

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

К 7 часам вечера митинги в столице прокомментировал и глава государства Александр Лукашенко. Он вновь сделал акцент на том, что протесты курируют из-за рубежа.

Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Как мы и говорили, организаторами являются люди из-за границы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым, — заявил белорусский президент.

Но наибольший резонанс у толпы перед Домом правительства (большинство стояли на митинге, глядя в телефоны) вызвала другая его реплика.

Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать, то есть должен быть определенный тормоз, — сказал Лукашенко.

Накануне Telegram-каналы сообщали, что президент готовит срочное обращение к нации, однако официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

На момент написания статьи на площади перед Домом правительства ждали приезда военной техники — очевидцы присылали видео, как с разных концов Минска к центру движутся автозаки и автобусы с милицией. Однако ничего подобного в правительственном квартале замечено не было.

— Ну что, поехали домой?

— Да хочется каких-то ощущений, движа, — подслушиваю диалог у здания БГПУ, где я пытаюсь поймать Wi-Fi.

Спустя шесть дней после первой демонстрации можно (не без вздоха облегчения) констатировать: белорусский протест перешел в мирное русло. Причем с обеих сторон.

Бастуют все

14 августа к республиканской забастовке, которая началась еще 11-го числа, присоединились крупнейшие предприятия страны, включая нефтяной завод «Нафтан», Минский тракторный завод (МТЗ), БелАЗ и «Гродно Азот». Мэры Гродно, Жодино и других городов вышли к собравшимся, однако бастующих это не впечатлило — демонстрации продолжились, колонна из сотен работников МТЗ двинулась в центр Минска, требуя провести честные выборы.

Были сообщения о протестах на БелАЭС, которые пресс-служба организации уже опровергла, уточнив: «АЭС — режимный объект, демонстрации здесь недопустимы».

Протестная волна дошла до всех городов Белоруссии — бастовали от Гомельского мясокомбината до брестского «Гефеста».

Солидарность с митингующими выразили и сотрудники Минского метрополитена: в 12:30 порядка 15–20 рабочих вышли к площади Победы. Однако на режиме работы подземки это не сказалось: поезда продолжали ходить без задержек.

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

На совещании по работе строительной отрасли президент республики предупредил, что «забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий». Но начал встречу он с того, что объявил себя живым.

Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: «Президент покинул страну и находится за границей». Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли», — заявил Лукашенко.

Накануне Telegram-канал «Пул Первого», который освещает деятельность президента Белоруссии, выложил фотографию с заседания с главой страны. Однако кадр, в котором не было видно самого Лукашенко, вызвал у многих вопросы. Telegram-каналы, в частности NEXTA, предположили, что президент либо болен, либо находится за пределами страны.

Демонстрации в Белоруссии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

— А у вас, стесняюсь спросить, мама и бабушка на чьей стороне? — интересуется одна из женщин у соседки. Как и я, они пытаются поймать Wi-Fi у здания БГПУ.

— С народом, конечно. Но на забастовки не идут, у них начальник — мировой мужик, попросил не портить производство, — отвечает ей женщина.

Протестовать за честные выборы вышли врачи и учителя, профессора вузов. Впереди колонны, что показательно, шли преподаватели математики — они требовали пересчитать голоса.

Роберт Ланский, Минск

Прямой эфир