Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

До 16 и дальше: в НХЛ стартует основная часть плей-офф

В борьбу за Кубок Стэнли вступают сильнейшие команды регулярного чемпионата
0
Фото: Getty Images/Icon Sportswire
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пандемия коронавируса вынудила НХЛ предложить необычный формат плей-офф, поэтому восемь лучших команд регулярного чемпионата вступают в борьбу за Кубок Стэнли лишь сейчас, когда по итогам предварительного раунда определились их соперники. Со вторника стартует традиционная сетка плей-офф. И зрителей ждет самое интересное, поскольку в игру вступают действующий обладатель Кубка Стэнли «Сент-Луис Блюз», сражавшийся с ним в финале «Бостон Брюинз», а также суперзвездные «Вашингтон Кэпиталз» с Александром Овечкиным и «Тампа-Бэй Лайтнинг» с Никитой Кучеровым и Андреем Василевским.

«Тампа-Бэй Лайтнинг»–«Коламбус Блю Джекетс»

«Тампа» вновь штурмует Кубок Стэнли. Болельщики команды из штата Флорида заждались триумфа от одной из сильнейших команд НХЛ последних лет. Обладая сильнейшим вратарем лиги прошлого сезона Андреем Василевским, одним из лучших форвардов мира последних лет Никитой Кучеровым, звездным нападающим Стивеном Стэмкосом и еще рядом первоклассных исполнителей, «молнии» уже много лет показывают зрелищный атакующий хоккей. Их игроки завоевывают один индивидуальный приз за другим, но взять Кубок Стэнли пока не могут.

В своем нынешнем виде команда формировалась с 2012 года, когда ее главным тренером стал Джон Купер. Но лишь раз, в 2015 году, она доходила до финала плей-офф. В прошлом сезоне казалось, что победа близка, но уже в первом раунде Кубка Стэнли «Тампа» наткнулась на «Коламбус» и проиграла серию в четырех матчах, не одержав ни одной победы.

Сейчас «Тампа» начинает плей-офф в играх против той же команды. Год назад «Блю Джекетс» потеряли двух своих российских звезд — нападающий Артемий Панарин и вратарь Сергей Бобровский не стали продлевать контракты. Это не помешало клубу вновь выйти в плей-офф, а в квалификационном раунде обойти в пяти матчах «Торонто Мэйпл Лифс».

— «Коламбус» показал, как можно побеждать, в два раза уступая сопернику по броскам. И что у таких команд не выиграть за счет академизма, который продемонстрировал «Торонто», — сказал «Известиями» экс-форвард «Ак Барса» и московского «Динамо» Алексей Бадюков. — Но если команда нацелена на серьезные результаты, нужно что-то делать с обороной. А с ней у «Торонто» проблемы, поэтому им не помешал бы даже отправленный в аренду в «Йокерит» Микко Лехтонен. Да и в целом команда пока сыровата, чем и воспользовался «Коламбус». И теперь может повторить это в серии с «Тампой».

Значимую роль в «Коламбусе» играет проводящий первый сезон в НХЛ защитник Владислав Гавриков. Но ключевая фигура команды — главный тренер Джон Торторелла. Один из самых колоритных специалистов уже который год выжимает максимум из среднего по составу коллектива. Его не смущают даже потери лидеров. В 2000-е годы Тортс долгое время возглавлял «Тампу». И привел ее к сенсационной победе в Кубке Стэнли – 2004 — первой и единственной в истории «молний».

— Думаю, с «Тампой» может произойти то же самое, что с «Торонто», — добавил Бадюков. — В атаке у «молний» всё в порядке, но у «Коламбуса» отличная оборона. И команда Тортореллы с удовольствием отдаст инициативу, чтобы выждать свои моменты. В этом плей-офф физическое состояние игроков разное. Поэтому большую роль будет играть опыт хоккеистов, причем именно опыт выступлений в плей-офф. В отличие от предварительного раунда, где многое решали молодость и задор. И то не всегда, как показала практика «Торонто», натолкнувшаяся на тренерскую команду «Коламбус», четко выполняющую установку наставника.

«Вашингтон Кэпиталз»–«Нью-Йорк Айлендерс»

Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов вновь попытаются помочь «Вашингтону» выиграть Кубок Стэнли. В этот раз к ним на подмогу пришли Илья Ковальчук и молодой защитник Александр Алексеев. Правда, комплект российских хоккеистов будет неполный — из-за травмы в плей-офф не сыграет вратарь Илья Самсонов, утвердившийся в роли первого номера в ходе регулярного чемпионата.

А на пути к трофею столичному клубу нужно будет преодолеть сопротивление «Нью-Йорк Айлендерс» во главе с автором долгожданного триумфа «Вашингтона» двухлетней давности. Главный тренер Барри Тротц четыре сезона возглавлял «Кэпиталз» и в 2018 году выиграл с ним Кубок Стэнли, но не стал продлевать истекший контракт, не договорившись с руководством о повышении зарплаты. С тех пор команду возглавляет бывший ассистент Барри Тодд Рирден, а сам Тротц уже второй сезон работает в «Айлендерс».

— «Айлендерс», судя по серии прошлого раунда с «Флоридой», играет в своем стиле, — отметил в разговоре с «Известиями» финалист Кубка Стэнли – 1998 в составе «Вашингтона» Андрей Николишин. — Тротц гнет свою линию. У него хорошая добротная команда. Играет просто. Цепко действует в обороне и качественно реализует моменты. Играет на результат, пусть и в не самый красивый хоккей. Барри знает почти всех хоккеистов «Вашингтона», в курсе нюансов их подготовки и игры, и это сыграет свою роль в предстоящей серии. Сейчас сложно оценивать состояние столичной команды, так как она играла только выставочные матчи после долгого перерыва. Ребятам пришлось всё начинать с нуля.

«Бостон Брюинз»–«Каролина Хариккейнз»

«Каролина» быстрее всех в предварительном раунде решила вопрос с выходом, не дав одержать ни одной победы «Нью-Йорк Рейнджерс». Одним из героев этого противостояния стал россиянин Андрей Свечников. Особенно 20-летний нападающий отличился во второй игре, сделав хет-трик. Другим очевидным лидером прошедшей серии был 23-летний финский форвард Себастьян Ахо.

Сейчас «Каролине» предстоит играть с действующим финалистом Кубка Стэнли «Бостон Брюинз», год назад проигравшим «Сент-Луису» лишь в последнем седьмом матче.

— У «Каролины» есть сильные и слабые стороны, — заявил Алексей Бадюков. — Если сработают сильные, как с «Рейнджерс», то команда может преуспеть. Тем более сейчас непонятно, в каком состоянии «Бостон». Но у «Хариккейнз» разве что вратарская бригада чуть отстает, а остальной состав силен. Кроме того, прессинг у «Каролины» один из лучших в НХЛ. С габаритами ее игроков мало кто может сравниться, эти ребята способны поддавить любого соперника. И переиграть за счет скорости и задора, поскольку коллектив там довольно молодой. Правда, молодость Ахо и Свечникова могут сыграть и в минус. Все-таки опыт и физика нужны. Поэтому сейчас трудно заранее понять, чего ждать от «Каролины».

«Сент-Луис Блюз»–«Ванкувер Кэнакс»

Действующий обладатель Кубка Стэнли провел сильный регулярный чемпионат и был одной из лучших команд сезона. Теперь «Сент-Луису» предстоит стартовать в плей-офф серией с «Ванкувер Кэнакс», который по итогам предварительного раунда одолел в четырех матчах «Миннесоту Уайлд».

— Понятно, что «Сент-Луис» в определенной степени относился к предыдущим встречам как к выставочным, подготовительным к плей-офф, — сказал «Известиям» агент Алексей Дементьев, представляющий интересы звезды «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко. —Тогда как «Ванкувер» должен был действовать на пределе возможностей. В своей серии он показал хороший хоккей и вышел дальше. Но трудно сказать, у кого сейчас преимущество — у «Ванкувера» с его практикой официальных матчей или у «Сент-Луиса».

Вновь, как и в триумфальном прошлом плей-офф, значимую роль в «Блюз» будут играть россияне Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. При этом Тарасенко осенью получил травму, из-за которой выбыл на полгода. Но сейчас он в строю.

— Владимир полностью восстановился, — объяснил Дементьев. — Его выход на лед планировался еще на начало апреля. Но пандемия лишила его возможности сыграть концовку регулярного чемпионата, а потом это коснулось и всех остальных хоккеистов лиги. Конечно, долгий период без игровой практики сказывается, но, надеюсь, не станет определяющим для игры Тарасенко. Во всяком случае, в последней выставочной игре с «Далласом» мы видели его опасные атаки, броски. Может быть, защитники накрывали их, поэтому у Владимира не всё получалось, но лидерские качества у него по-прежнему есть. Так что ждем от него хорошей игры в этом плей-офф.

В других четырех сериях «Вегас Голден Найтс» сойдется с «Чикаго Блэкхокс», «Колорадо Эвеланш» с «Аризоной Койотс», «Даллас Старз» с «Калгари Флэймз», а «Филадельфия Флайерз» с «Монреаль Канадиенс».

Прямой эфир