Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Алтайский задор: как Андрей Свечников покоряет НХЛ

20-летний форвард «Каролины» — первый россиянин с хет-триком в плей-офф Кубка Стэнли за пять лет
0
Фото: Global Look Press/Jaylynn Nash/Icon Sportswire
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный российский герой старта Кубка Стэнли — форвард «Каролины» Андрей Свечников. По ходу регулярки 20-летний уроженец Барнаула восхищал всех своими феноменальными лакросс-голами (шайба заносится в створ из-за ворот на крюке клюшки. — «Известия»), а во втором матче серии квалификационного раунда плей-офф против «Рейнджерс» сделал хет-трик. Теперь «Харрикейнз» ведут в серии со счетом 2:0, и от вылета команду Артемия Панарина отделяет всего одно поражение.

— Конечно, после двух побед подряд у нашей команды есть уверенность, — заявил «Известиям» Андрей Свечников. — Теперь самое главное — держаться за нее и не отпускать. Будем стараться делать всё возможное, чтобы пройти «Рейнджерс».

В компании Гретцки и Кейна

Свечников установил несколько серьезных достижений. Он стал первым автором хет-трика в истории «Каролины», самым молодым россиянином, который забивал три гола в матче плей-офф, а также вошел в совсем небольшой список хоккеистов, которые забрасывали три шайбы в Кубке Стэнли в возрасте 19 или 20 лет. Теперь Свечников — в компании Уэйна Гретцки и Патрика Кейна.

Россиянин очень быстро прогрессирует. Два года назад он выступал в юниорской лиге Онтарио. В прошлом сезоне, уже в 18 лет, пробился в НХЛ, но смотрелся еще сыровато — опыта ему явно не хватало. Сейчас он — полноценная звезда «Каролины» и всей лиги.

— Андрей — молодой парень, но уже стал лидером «Каролины», — отметил в беседе с «Известиями» чемпион мира Алексей Яшин, отыгравший за океаном 12 сезонов. — Думаю, этот нападающий способен повторить путь лучших игроков НХЛ своего амплуа и много лет показывать классный хоккей. Не хочется его перехваливать, но Андрей — суперталант. Ему вполне по силам бороться за приз лучшего бомбардира чемпионата уже в следующем сезоне.

При этом очевидно, что своего потолка Андрей еще не достиг: в нынешней куда более результативной, чем несколько лет назад, НХЛ россиянин вполне может претендовать в будущем на показатели в 40–45 голов и 90–100 очков за сезон. После рекордных прорывов Панарина и Никиты Кучерова такие цифры от Свечникова совсем не кажутся фантастикой.

Свечников, в отличие от подавляющего большинства российских звезд НХЛ, рано уехал в Северную Америку — в 16 лет. Из топовых форвардов в юниорских лигах в Канаде играли Никита Кучеров и Александр Радулов, но именно с фамилией Свечникова теперь будет плотно ассоциироваться такой путь для россиян в НХЛ.

— В целом в его карьере велика заслуга родителей, которые переезжали из одного города в другой, чтобы у ребят (старший брат Евгений Свечников выступает за «Детройт». — «Известия») появились шансы заиграть на серьезном уровне, — продолжил Алексей Яшин. — Из Барнаула в Балашиху, из Балашихи в Казань. А в 16 лет приняли решение отправить Андрея в США, где уже выступал Евгений. За несколько лет он набрался опыта в USHL, поиграл в Канаде и был хорошо готов к старту в НХЛ. Уже в прошлом сезоне было понятно: хоккеист пришел в лигу всерьез и надолго.

Хет-трик Андрея вместе с никуда не пропавшей славой автора лакросс-голов заставит болельщиков и журналистов окончательно забыть его прошлогоднюю драку с Александром Овечкиным. Свечников долгое время воспринимался как «тот парень, что получил от Овечкина», но сейчас Андрей претендует на звание наследника звезды «Вашингтона» уже не в бойцовском, а вполне себе в спортивном плане. Кстати, очень любопытно было бы посмотреть на гипотетическую связку двух вингеров в сборной России.

Решающий матч для «Рейнджерс»

Любопытно, что в регулярном чемпионате «Каролина» в четырех матчах четыре раза проиграла «Рейнджерс», однако эта статистика никак не помогает ньюйоркцам. В обоих матчах «Харрикейнз» выглядели значительно сильнее и солиднее.

Гораздо большего ждали от лидеров «Рейнджерс» — Панарина и шведа Мики Зибанежада. Россиянин в первом матче набрал очко за передачу, во втором забил гол в большинстве, но от претендента на «Харт Трофи» хотят большего — для прохода в основную сетку плей-офф он должен сыграть на том уровне, который показывал в регулярке.

— В «Рейнджерс» много молодых хоккеистов, хоть они и серьезно усилились прошлым летом, но перестройка состава еще не закончена, — рассказал двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. — В нынешнем сезоне они играли с перепадами до пандемии коронавируса и продолжают делать это в плей-офф. Этой команде еще нужно время, чтобы сыграться.

Одна из главных проблем «Рейнджерс» — травма вратаря Игоря Шестёркина, который всего за 12 матчей в сезоне смог выбить себе место основного голкипера. Ветеран Хенрик Лундквист уже не так хорош, как в лучшие годы: если в первом матче его вины в поражении нет, то во втором в паре случаев он вполне мог справиться с бросками Свечникова. Шестёркин же во время обеих игр сидел в маске на трибуне — его проблемы со здоровьем никак не связаны с коронавирусом.

Старт Кубка Стэнли выдался не очень результативным: количество матчей с «низовыми» счетами непривычно велико. В этом смысле показательна серия «Питтсбурга» и «Монреаля» (счет — 1:1): «Пингвинз» значительно сильнее по уровню состава, но не могут реализовать свое преимущество — есть проблемы с завершением, а у «Канадиенс» в большом порядке голкипер Кэри Прайс. И соперник «Питтсбурга», надеясь на вратаря, не особо и стремится в атаку. В итоге во втором матче серии большую часть игры на табло был счет 0:0 и 1:0.

На общем фоне сильно выделяется пара «Эдмонтон»–«Чикаго» (счет в серии — 1:1), в которой за два матча забили 19 голов. У обеих команд большие проблемы с обороной, поэтому противостояние превращается в перестрелку. И, конечно, важен фактор Коннора Макдэвида — один из лучших хоккеистов мира в первой игре набрал четыре очка, а во второй сделал хет-трик, составив компанию Свечникову.

Прямой эфир