Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Захарова прокомментировала задержания российских журналистов в Минске

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва рассчитывает на уважительное отношение к редакционным заданиям задержанных в Минске российских журналистов. Об этом заявила «Известиям» официальный представитель МИД России Мария Захарова в понедельник, 10 августа.

«Силами консульских сотрудников посольства России в Минске занимаемся каждым конкретным случаем», — сказала дипломат.

Она призвала работников СМИ «полностью соблюдать белорусское законодательство» в части, которая касается ведения ими профессиональной журналистской деятельности на территории этой страны.

«Исходим из того, что белорусская сторона отнесется с уважением к выполнению журналистами их редакционных заданий», — сообщила Захарова, отметив, что в российском МИДе уделяют приоритетное внимание ситуации с задержанием журналистов.

Ранее в понедельник агентство «Sputnik Беларусь» сообщило о задержании и избиении своего корреспондента Евгения Олейника во время его возвращения после работы в Минске. «Корреспондент Sputnik Евгений Олейник был задержан милицией, когда возвращался с работы ранним утром 10 августа. На связь с редакцией он смог выйти только после полудня», — отмечается в сообщении.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко сообщила «РИА Новости», что журналист издания Максим Солопов уже 10 часов не выходит на связь с редакцией. Тимченко со ссылкой на журналистов издания Daily Storm сказала, что Солопов был избит.

В воскресенье в Минске задержали сотрудников телеканала «Дождь» — журналистов Василия Полонского и Владимира Роменского, а также оператора Николая Антипова. В понедельник они вернулись в Россию.

Кроме того, накануне в Минске задержали двух внештатных репортеров, которые сотрудничали с видеоагентством Ruptly, входящим в международную телевизионную сеть RT.

Телеканал РЕН ТВ сообщал, что во время протестов в Минске задержали военного журналиста, основателя проекта WarGonzo Семена Пегова. Отмечалось, что к нему не пускают дипломатов. В понедельник ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства России в Белоруссии сообщил, что задержанный находится в ГУВД Минска.

«Нам стало известно, что Семен Пегов находится в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома», — сказал пресс-секретарь дипломатического представительства Алексей Маскалев.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По предварительным данным Центризбиркома, действующий лидер страны Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов избирателей, а Светлана Тихановская — 9,9%. Третье место занял «кандидат против всех».

Вечером в воскресенье после выборов в Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста. По данным МВД страны на понедельник, было задержано около 3 тыс. человек. Следственный комитет республики возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия против сотрудников органов внутренних дел.

Прямой эфир