Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столкновения, начавшиеся на северо-востоке Сирии, могут вновь привести регион к дестабилизации. Так эксперты оценивают возможные последствия конфликта между курдами и арбами на территория Заевфратья, которые контролируют проамериканские «Сирийские демократические силы» (СДС). Как сообщили «Известиям» военно-дипломатические источники, ранее в провинции Дейр-эз-Зор произошла серия убийств шейхов — лидеров местных арабских кланов. В ответ племенное ополчение установило контроль над населенными пунктами Эль-Хавейдж и Дибан к северу от Евфрата, вытеснило оттуда группы СДС и захватило их технику. В свою очередь, Россия призывает стороны срочно начать переговоры и найти мирное решение, заявил «Известиям» сенатор Владимир Джабаров.

Договоры и переговоры

О резком обострении ситуации на северо-востоке Сирии стало известно вечером 5 августа. В соцсетях появились видео протестов арабов и перестрелок между ними и «Сирийскими демократическими силами». Сообщается, что родственники убитых шейхов из кланов Шувейт и Ас-Сульс блокировали трассу, по которой через американские опорные пункты с месторождений «Танако» и «Омар» под охраной СДС в Ирак везут сирийскую нефть. Арабы бросали на дорогу цепи с железными шипами, жгли покрышки, курдские и американские флаги. Для разгона протестующих спецназ «Сирийских демократических сил» использовал предоставленную американцами бронетехнику. Десятки людей получили травмы и ранения, сообщили военно-дипломатические источники.

Митинги против курдских сил начались также в провинция Ракка и Хасака. «Известия» направили запрос в СДС с просьбой прокомментировать сложившуюся в подконтрольных ей районах ситуацию. На момент публикации материала ответа не поступило.

Правительству Сирийской Арабской Республики в Дамаске и курдской администрации необходимо срочно возобновить переговоры и найти мирное решение конфликту на северо-востоке САР, заявил «Известиям» первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. По мнению сенатора, к диалогу должны подключиться Россия и США, поскольку именно военной поддержкой последних пользуются курдские формирования на востоке Сирии.

сирия
Фото: REUTERS/Rodi Said

— Важно привлечь к переговорам и американцев — они в первых рядах, когда нужно начать конфликт, но в урегулировании и разрешении кризиса в САР их участия что-то пока не видно, — отметил он.

Обострение обстановки происходит на фоне продления сделки между СДС и малоизвестной американской нефтяной компанией Delta Crescent Energy. Курды договорились с ней о восстановлении и модернизации оборудования месторождений, находящихся на территориях арабских племен.

Наследство боевиков

О заключении сделки между «Сирийскими демократическими силами» и Delta Crescent Energy сообщил 30 июля сенатор-республиканец Линдси Грэм. Госсекретарь США Майк Помпео приветствовал договор и заявил, что Госдепартамент приложил много усилий по его заключению, чтобы «помочь всем в северо-восточной Сирии». Ранее Дональд Трамп заявил, что его страна остается в САР только из-за нефти и распорядится ею так, как захочет. Президент Соединенных Штатов пообещал не отдавать месторождения под контроль сирийскому правительству.

Состоящие преимущественно из курдских отрядов СДС установили контроль над нефтяными и газовыми месторождениями в Заевфратье после распада ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России) в 2017 году. Большинство из них расположены в традиционных местах проживания местных арабских племен.

нефть
Фото: REUTERS/Azad Lashkari

Ранее арабские кланы Заевфратья договорились об отказе от сотрудничества с возглавляющей СДС «Рабочей партией Курдистана». Но в настоящее время США и курды ведут с некоторыми шейхами сепаратные переговоры о провозе добытой нефти через их территории в обмен на долю от экспорта сырья.

— Захваченные в Сирии месторождения годами подпитывали ИГИЛ, — пояснил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — После победы над террористами ИГИЛ они получили новых хозяев. Теперь нефтяные поля помогают США финансировать курдские «Сирийские демократические силы». Но вопрос дележа доходов от них между курдами, американцами и местным населением всё чаще вызывает конфликты в Заевфратье.

Без связей и кредитов

Население Заевфратья из-за войны лишилось своих традиционных промыслов. Их связи с правительственными территориями Сирии разорваны, не имеют они возможности и получать государственные субсидии либо кредиты. Населенные пункты разорены, а предприятия лежат в руинах. По словам источников, курды на арабских территориях ведут себя, по сути, как оккупанты, обирая население и навязывая свои порядки. Сейчас любой местный житель может быть брошен за решетку или убит как подозреваемый в пособничестве ИГИЛ. Сразу несколько подобных инцидентов за последние дни дополнительно накалили обстановку, заключил эксперт.

сирия
Фото: REUTERS/Stringer

Сирия не является крупным производителем и экспортером нефти. По оценкам British Petroleum, добыча нефти в стране упала в 2018 году до 25 тыс. баррелей в сутки с довоенного уровня в 400 тыс. Тем не менее доходы от контрабанды сирийской нефти позволяли ИГИЛ финансировать свое псевдогосударство и спонсировать теракты по всему миру. Минобороны США в 2015 году оценило их выручку от продажи сирийского черного золота в $40 млн в месяц или около 500 млн в год.

В ноябре 2015 года российские ВКС провели масштабную авиационную операцию против объектов нефтедобычи и нефтепереработки террористической группировки. Министерство обороны РФ продемонстрировало кадры авиаударов по огромным колоннам нефтевозов ИГИЛ, которые переправляли черное золото в Турцию. Бомбардировки подорвали финансовую базу террористов и нанесли группировке удар, от которого она уже не оправилась.

Прямой эфир