Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Лукашенко заявил о наличии паспортов США у задержанных в Белоруссии

0
Фото: официальный сайт президента Республики Беларусь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что среди задержанных в республике по подозрению в попытке «дестабилизировать обстановку в стране» есть люди с американскими паспортами и работающие в Госдепе США.

Он отметил, что белорусским властям уже известны личности все задержанных, а также «адреса, пароли, явки».

«Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители», — приводит слова белорусского лидера его пресс-служба в четверг, 6 августа.

При этом он отметил, что принадлежность к какой-либо стране задержанных в Белоруссии не имеет значения, так как они действовали сугубо для удовлетворения своих материальных интересов.

«Деньги застилают глаза, позеленели от этих денег: кто платит, за того и поют. Вот единственная разгадка. И у нас таких людей немало», — добавил Лукашенко.

Ранее в этот же день глава республики попросил не пугать власти страны последствиями дела о задержанных гражданах России и не политизировать его.

Также глава государства подчеркнул, что генеральным прокурорам Белоруссии, России и Украины необходимо собраться, чтобы «вместе во всем разобраться».

В свою очередь в четверг официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова подчеркнула, что вина задержанных в Белоруссии граждан России ничем не доказана.

29 июля под Минском задержали 33 россияна, которые якобы являются сотрудниками ЧВК «Вагнер». Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков заявлял о наличии «украинского происхождения и наличии также украинского гражданства» у некоторых задержанных. Эти события минскими властями связывались якобы с прибытием в Белоруссию более 200 человек «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

В РФ отметили, что россияне собирались вылететь в Турцию, но опоздали на самолет. В свою очередь Лукашенко назвал «враньем» и «легендой» информацию о том, что граждане РФ собирались лететь в Стамбул.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по подозрению в подготовке теракта. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Российские дипломаты встретились с задержанными соотечественниками 1 августа. По словам консула российского посольства в Минске Кирилла Плетнева, в действиях белорусских властей в отношении задержанных россиян явно прослеживается предвзятость.

4 августа Лукашенко заявил, что задержанные дали показания следствию, согласно которым они были направлены в республику специально и им была дана команда ждать.

Прямой эфир