Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Морокко в знак протеста
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Председатель ЕС заявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Мир
Число погибших при сходе поездов с рельсов в Испании возросло до пяти
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Здоровье
Врачи предупредили об опасности крещенского купания для пожилых людей
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Мир
FT узнала о надеждах союзников Киева согласовать с Трампом гарантии безопасности
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год

Источник назвал причину переноса запуска ракеты «Протон-М»

0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур был перенесен из-за проблем с прибором, который отвечает за работу двигателя разгонного блока «Бриз-М». Об этом в среду, 29 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Речь идет о приборе производства компании МОКБ «Марс», который отвечает за безопасную работу двигателя разгонного блока «Бриз-М», — приводит агентство слова собеседника.

Отмечается, что специалисты предприятия-разработчика должны подтвердить стабильность работы этого прибора утром 30 июля.

Ранее в этот же день на сайте госкорпорации было опубликовано объявление о переносе запуска ракеты «Протон-М». Это решение приняла госкомиссия в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов.

Пуск ракеты-носителя с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими спутниками связи «Экспресс-103» и «Экспресс-80» назначили на 00:25:19 мск 31 июля 2020 года.

Как заявил руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко, дополнительные технические работы с ракетой-носителем «Протон-М» продлятся до полудня 30 июля.

Позже в среду в официальном аккаунте «Роскосмоса» в Twitter появилось сообщение, что старт опять был перенесен и должен состояться 30 июля 2020 года в 21:25:19. Официальных комментариев по этому поводу представители компании не давали.

10 марта гендиректор Центра им. М.В. Хруничева Алексей Варочко сообщил о переносе пуска ракеты-носителя «Протон-М» из-за обнаружения некачественных комплектующих.

Предыдущий пуск «Протона-М» был произведен 24 декабря 2019 года с космодрома Байконур с метеоспутником «Электро-Л» на борту.

Читайте также
Прямой эфир