Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

Из КНДР эвакуировали 27 россиян

0
Фото: facebook.com/Посольство России в Пхеньяне
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство России в Пхеньяне в среду эвакуировало на родину 27 россиян. Об этом сообщается на странице российской дипмиссии в Facebook 29 июля.

«С учетом закрытых границ, сохраняющегося запрета на передвижение по территории КНДР и отмены международных авиарейсов решить задачу их эвакуации посольству было непросто», — отмечается в сообщении.

Вначале регулярным рейсом корейских железных дорог граждане России, среди которых 10 детей, добрались из Пхеньяна до пограничной станции Туманган. Там они пересели в российские пассажирские вагоны, после чего пересекли границу и прибыли на российскую пограничную станцию Хасан. Всех их доставят во Владивосток, а оттуда — в свои родные места.

Вернувшихся из Северной Кореи россиян предварительно неоднократно осмотрели врачи, они прошли карантин и имеют медицинские сертификаты, подтверждающие отсутствие у них коронавируса. Однако по прибытии домой они еще раз пройдут обследование по месту жительства.

Ранее в среду российской дипмиссии в Пхеньяне сообщили, что власти КНДР рекомендовали сотрудникам дипломатических миссий в стране придерживаться антикоронавирусных мер в связи с угрозой возникновения в городе Кэсон «смертельного и разрушительного бедствия» после сообщений о первом случае подозрения на заражение коронавирусом в стране.

Сотрудникам дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Северной Корее, рекомендовали не выезжать за пределы Пхеньяна, не ездить по стране, не проводить мероприятия, предполагающие участие большого числа сотрудников, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и не гулять по городу в компании более четырех-пяти человек. Также рекомендуется при выезде в Пхеньян носить медицинские маски в общественном транспорте.

Ранее, 25 июля, в КНДР зарегистрировали первый случай предположительного заражения коронавирусом. Вероятный заболевший находится в городе Кэсон, он незаконно пересек военно-демаркационную линию между Северной и Южной Кореей 19 июля.

Пациента поместили на карантин, специалисты проверяют всех, кто с ним контактировал.

Из-за инцидента ЦК Кореи собрался на чрезвычайное заседание, на котором лидер страны Ким Чен Ын объявил о закрытии Кэсона, введении в нем режима чрезвычайной ситуации и изоляции его районов друг от друга.

До этого момента Пхеньян ни разу не сообщал о выявлении случаев коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир