Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО сбили еще 15 летевших на Москву беспилотников
Происшествия
Во Владимире в результате попадания БПЛА в жилой дом возник пожар
Мир
Правительство РФ ограничило грузоперевозки по России для эстонских фур
Мир
В CENTCOM опровергли сообщение КСИР о подрыве двух танкеров рядом с Ормузом
Спорт
Трамп прокомментировал ситуацию с футболистом Балогуном
Мир
СМИ сообщили о взрывах в Саудовской Аравии
Мир
В КСИР сообщили об атаках на военные объекты США в Иордании и Кувейте
Общество
Эксперты рассказали о новой схеме обмана болельщиков через ставки на финал ЧМ
Общество
ЛДПР предложила не учитывать премии школьников при назначении пособий
Мир
В Таиланде арестовали четверых россиян за незаконное владение недвижимостью
Общество
Врачи дали советы по снятию боли в большом пальце при использовании телефона
Здоровье
ВОЗ назвала способы профилактики рака
Происшествия
Силы ПВО сбили семь летевших на Москву беспилотников
Общество
Синоптики спрогнозировали ясную погоду и до +27 градусов в Москве 18 июля
Мир
Историк назвал фамилию со значением «русский» самой популярной в Молдавии
Мир
В ООН заявили об использовании террористами электронных игр для вербовки
Мир
В Иране сообщили о повреждении наблюдательной вышки на острове Ларек при атаке США
Мир
КСИР сообщил о задержании четырех пытавшихся пройти через Ормузский пролив судов

Москва обсудит с Баку и Ереваном инициативы по закреплению перемирия

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва обсудит с Баку и Ереваном различные инициативы по закреплению перемирия на армяно-азербайджанской границе и активизации переговорного процесса. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, 23 июля.

По ее словам, российская сторона призывает стороны «к максимальной сдержанности». Она отметила, что три государства взаимодействуют по дипломатическим каналам и по линии военных ведомств для снижения напряженности.

«Рассчитываем, что после того, как снимут ограничения на международные поездки, появится возможность предметно проработать весь комплекс вопросов, связанных с урегулированием конфликта», — добавила Захарова.

Отношения Баку и Еревана обострились, после того как 12 июля на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе Азербайджана произошли боестолкновения между военнослужащими двух стран.

По данным на 23 июля, погибли 12 военных из Азербайджана и пятеро военнослужащих в Армении.

16 июля азербайджанские военные обстреляли из гаубиц Д-30 приграничные армянские села Айгепар и Мовсес и предприняли попытку диверсии. В минобороны Армении отметили, что после этого в течение нескольких суток обстановка на границе была спокойной.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Дюжаррик заявил на брифинге 20 июля, что полномасштабное военное столкновение между Арменией и Азербайджаном станет катастрофой. По его словам, генсек ООН призвал стороны конфликта к максимальной сдержанности.

Отношения Баку и Еревана остаются напряженными из-за Нагорного Карабаха, который в 1988 году объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

В ходе вооруженного конфликта 1992–1994 годов Баку потерял контроль над регионом и рядом прилегающих к нему районов. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках минской группы ОБСЕ во главе с сопредседателями — Россией, США и Францией.

Читайте также
Прямой эфир