Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бабиш заявил об отказе Чехии продать Украине самолеты L-159
Мир
Трамп пригласил президента Польши войти в «Совет мира» по Газе
Мир
Стёре рассказал о многократных объяснениях Трампу процесса выдачи Нобелевской премии
Мир
Несколько человек погибли в результате взрыва в Кабуле
Мир
Финансист назвал пошлины США из-за Гренландии неожиданностью для Европы
Мир
Reuters узнало о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС
Мир
Мирзиёев получил приглашение от Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе
Спорт
Теннисистка Андреева одержала победу на старте Australian Open
Мир
Кличко раскритиковал Зеленского за нерасчищенные сугробы на улицах Киева
Общество
В Норвегии предупредили о конфискации имущества граждан в случае войны
Мир
Состояние богатейших людей мира выросло до рекордной суммы
Мир
Филиппины обнаружили крупное месторождение газа впервые за 10 лет
Мир
Суд арестовал начальника учебного центра МВД по Коми
Наука и техника
Ученый предупредил о мощной магнитной буре и радиационном шторме
Мир
Представители Дании решили пропустить форум в Давосе из-за Гренландии
Мир
Трамп направил Лукашенко предложение Белоруссии стать учредителем «Совета мира»
Мир
FT узнала о смене повестки лидеров ЕС на встрече с Трампом в Давосе

В Госдуме оценили планы по беспилотному такси в Москве к 2024 году

0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для скорейшего коммерческого запуска беспилотных такси необходимо убедиться в их безопасности, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев 15 июля.

Ранее в этот день замминистра транспорта России Алексей Семенов сообщил, что первые автономные такси без водителя могут появиться на дорогах Москвы к 2024 году.

«Очень важно было бы увидеть статистику, которую наезжает «Яндекс». Как часто его беспилотники Toyota и Hyundai попадают в нештатные ситуации, когда водителям этих транспортных средств приходится хвататься за руль и управлять машиной в ручном режиме», — сказал Васильев.

По его мнению, при помощи законодательства можно было бы обобщить статистику аварийности беспилотных автомобилей и сделать ее доступной не только для «Яндекса», но и для всех других компаний, которые исследуют беспилотные технологии. Это и КамАЗ, и Cognitive Technologies, и другие компании.

В конечном итоге появление беспилотных такси на дорогах снизит стоимость поездки, поскольку за рулем не будет человека, которому необходимо платить зарплату, отметил депутат. В то же время, по его словам, это станет вызовом для экономики, поскольку таксисты окажутся без работы на рынке труда.

«Технологии беспилотного транспорта очень быстро будут копироваться и устанавливаться на другие автомобили. Стоит обратить внимание на то, чтобы беспилотник платил налог в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд и т.д., то есть платил бы за того человека, который сейчас не работает на этом рабочем месте», — заключил парламентарий.

15 апреля генеральный директор компании-разработчика программного управления для автономного транспорта Cognitive Pilot Ольга Ускова заявила, что рынок беспилотных автомобилей, в том числе в России, будет формироваться еще как минимум 10 лет.

Читайте также
Прямой эфир