Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россиянам грозит 20 лет тюрьмы за подъем на Эмпайр-стейт-билдинг
Армия
Силы ПВО сбили за 12 часов 116 украинских беспилотников над территорией России
Общество
Беспилотную опасность отменили в Новосибирской области
Армия
Российские спецслужбы получили доступ к базам данных украинских военных
Мир
Зеленский признал вторичную детонацию на военном объекте под Киевом
Мир
Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG во взыскании страховой компенсации
Мир
В НАТО призвали оценить возможности поддержки со стороны США
Общество
Суд закрыл астраханский гастроном «Михайловский» на 30 суток из-за сальмонеллеза
Общество
Дочери Алибасова-младшего позволили жить с матерью до завершения спора об их детях
Мир
Украинские СМИ сообщили о крушении вертолета Ми-8 в Полтавской области
Мир
На Кубе произошло полное отключение электроэнергии
Происшествия
В Ярославской области сбили 70 дронов ВСУ при попытке атаки на НПЗ
Мир
ЕК отказалась осудить отзыв ФИФА дисквалификации Балогуна по просьбе Трампа
Мир
В Верховной раде Украины предложили ввести второй гимн в стране
Спорт
Экс-президент FIFA осудил приостановку удаления Балогуна после звонка Трампа
Спорт
Парагвайский сенатор Амарилья оскорбила на расистской почве Мбаппе
Происшествия
Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Омской областью

Медведчук призвал Киев возобновить ввоз научной литературы из России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук 11 июля потребовал от руководства страны возобновить ввоз российской научной литературы.

«Крайнюю обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся с ввозом в Украину научной литературы. Согласно заявлениям представителей издательского рынка, в 2020 году в нашу страну не импортировано ни одного экземпляра книжной продукции из России, которая была и остается главным поставщиком специализированных научных изданий для украинских потребителей по многим ключевым отраслям знания», — говорится в обращении Медведчука, размещенном на сайте партии.

Он сообщил, что в 2019-м были выданы лицензии на ввоз 6–7 тыс. наименований книг из России, однако с конца прошлого года их выдача прекратилась. Таким образом, поступление на Украину специальной литературы оказалось заблокировано.

«Творящееся мракобесие всё более явственно напоминает реализацию нацистского плана «Ост» в отношении Украины, предусматривавшего колонизацию украинцев, лишение их доступа к образованию, науке и культуре», — отметил Медведчук.

Политик добавил, что необходимо незамедлительно деблокировать ввоз на Украину книжной продукции из Российской Федерации и в первую очередь научной литературы.

На прошлой неделе министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал о том, что Киев не может запретить кинокомпаниям страны сотрудничать с Россией.

В начале июня президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что восстановление отношений между Москвой и Киевом невозможно без возврата Крыма.

В то же время, по мнению украинского лидера, переговоры с российским президентом Владимиром Путиным — это запутанная и сложная работа.

Читайте также
Прямой эфир