Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ заявили о готовности России продолжить переговоры с Украиной
Армия
Силы ПВО уничтожили 155 украинских БПЛА в небе над Россией за ночь
Общество
Суд взыскал с владельца сайта 19 тыс. рублей за продажу «Кота Матроскина»
Мир
NYT узнала об опасениях США из-за планов Израиля убить Аракчи и Галибафа
Мир
МИД РФ назвал заморозку конфликта целью кураторов Киева для перевооружения ВСУ
Спорт
Сборная Португалии вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В учебнике истории расскажут об убийстве СБУ Дугиной и покушении на Прилепина
Мир
СМИ сообщили о захвате боевиками приграничного города в ЦАР
Спорт
Роналду стал самым возрастным сыгравшим в плей-офф ЧМ футболистом
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +28 градусов в Москве 3 июля
Мир
В Нью-Йорке из-за аномальной жары начал плавиться асфальт
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне

Песков заявил о невмешательстве Кремля в дело Сафронова

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Лефортовского суда Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 9 июля в разговоре с журналистами рассказал, что Кремль не может заниматься следствием по делу экс-журналиста и советника главы «Роскомоса» Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене.

«Сейчас ведется следствие, президент просто не может заниматься следствием, которое ведется в отношении отдельно взятых граждан. Даже таких известных и талантливых, как журналист и ваш коллега Сафронов», — отметил Песков.

Кроме того, он напомнил, что следствие в силу озвученных обвинений осуществляется в закрытом режиме.

Ранее в этот же день в пресс-службе Североатлантического альянса «Известиям» заявили, что не собираются основываться на обвинениях российских спецслужб.

Накануне Песков выразил уверенность в том, что обвинения в адрес Сафронова не связаны с его прежней журналистской деятельностью.

В тот же день первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек воздержался от комментариев по делу Сафронова.

О задержании бывшего журналиста и советника главы «Роскосмоса» сообщили в госкорпорации 7 июля. По версии следствия, он был завербован спецслужбами Чехии с 2012 года, а в 2017 году якобы получил задание и передал в Чехию данные о военном сотрудничестве России и Ближнего Востока.

ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Сафронов не признал свою вину. Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Сафронова на два месяца. Первый допрос Сафронова, по словам его адвоката Евгения Смирнова, состоится не раньше понедельника.

Читайте также
Прямой эфир