Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Представитель МИД РФ сравнила поведение стран Запада с бешенным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Совбез ООН не поддержал резолюцию России по поставкам гумпомощи Сирии

0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет Безопасности (СБ) ООН 8 июля не принял резолюцию России о сохранении только одного КПП на границе Сирии и Турции для доставки гуманитарной помощи.

По словам председателя, постпреда ФРГ при ООН Кристофа Хойсгена, за российское предложение проголосовали четыре члена СБ, против семь, еще четыре страны воздержались.

Накануне Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Бельгии и Германии, который предлагал продлить на год действие КПП «Баб-эль-Хава» и «Баб-эс-Салям» на сирийско-турецкой границе для доставки гумпомощи.

Москва же отметила, что такой механизм трансграничной поставки гумпомощи был временным, теперь же ООН следует обеспечить надежные поставки помощи Сирии.

Кроме того, в российской резолюции осуждаются санкции против Дамаска, которые ограничивают сирийский народ в доступе к медикаментам.

Трансграничные пункты по доставке гумпомощи действовали в Сирии с 2014 года. По мере того как сирийская армия возвращала контроль над территорией страны, Дамаск и Москва предложили свернуть работу погранпереходов, чтобы помощь доставлялась не через территорию третьих стран, а непосредственно через сирийские районы.

Постпред РФ в ООН Василий Небензя накануне отметил, что размер подконтрольной боевикам территории Идлиба сократился на 30%, поэтому одного КПП будет достаточно, чтобы удовлетворить все гумпотребности региона.

Читайте также
Прямой эфир