Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали до +25 градусов и дождь в Москве 22 августа
Политика
В ЦИК РФ прокомментировали участие бойцов СВО в агиткампании к выборам в ГД
Мир
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
Армия
Сержант Анисифоров нанес поражение опорникам ВСУ и отбил атаку FPV-дронов
Мир
Минобороны ФРГ заявило о случаях дезертирства военных ВСУ на обучении
Общество
Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага РФ
Мир
Эррол Маск назвал Москву самым красивым столичным городом
Здоровье
Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике грибного отравления
Общество
Средний размер социальной пенсии в России превысил 16,5 тыс. рублей
Мир
Родригес-Биркетт вышла в лидеры в голосовании за пост генсека ООН
Мир
В Индонезии случилось землетрясение магнитудой 5,7
Общество
Кандидата на выборы в Госдуму Бондаренко оштрафовали
Спорт
«Аль-Хиляль» объявил о расторжении контракта с бывшим игроком «Зенита» Малкомом
Общество
Россельхознадзор ограничил обращение нескольких серий вакцины «Мультикан»
Общество
Администрация Болохово уладила конфликт из‑за рисунков «Смешариков»
Мир
Депутат рады назвал ключевое требование к новому украинскому лидеру
Мир
Израиль отреагировал на вопрос об увековечивании памяти Коновальца на Украине
Мир
Захарова высмеяла санкции Зеленского против «Маши и медведя»

Прокуратура проверит информацию о требовании снять слуховой аппарат на ЕГЭ

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокуратура Москвы проверит информацию о нарушении прав школьника, которого заставили снять слуховой аппарат при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Об этом во вторник, 7 июля, сообщила начальник пресс-службы столичного надзорного ведомства Людмила Нефедова.

«Прокуратура Москвы проводит проверку по сообщениям средств массовой информации о нарушении прав школьника с ограниченными возможностями здоровья при сдаче экзамена в столичной школе», — цитирует Нефедову «РИА Новости».

Она отметила, что в ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании и защите прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Вопрос о мерах реагирования будет рассмотрен при наличии оснований.

В московском департаменте образования и науки отметили, что для участников с особыми образовательными потребностями в пунктах проведения ЕГЭ всегда создаются специальные условия, пишет «Ридус».

По словам заместителя руководителя департамента Гайяра Алимова, в этом случае организаторы проявили излишнюю бдительность, не отличили слуховой аппарат от иных технических устройств и превысили свои полномочия.

Он подчеркнул, что сотрудники департамента проведут с руководителями ППЭ всего города дополнительную работу, чтобы впредь не допускать таких инцидентов, передает агентство городских новостей «Москва».

При этом Алимов уточнил, что после ЕГЭ школьники не заявляли о желании подать апелляцию и подписали протокол проведения экзамена в аудитории. Он принес выпускникам извинения от имени департамента.

Накануне, 6 июля, сообщалось, что школьника заставили снять слуховой аппарат на экзамене по русскому языку в 875-й школе в Тропарево-Никулино.

Читайте также
Прямой эфир