Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Трамп объявил о создании парка со скульптурами национальных героев

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп во время визита в Южную Дакоту, приуроченного ко Дню независимости Соединенных Штатов, объявил, что подписал указ о создании парка, в котором будут установлены статуи величайших героев Америки. Об этом в субботу, 4 июля, сообщает телеканал Fox News.

Это будет большой парк под открытым небом, отметил американский лидер, выступая у мемориала на горе Рашмор. В нем, по его словам, будут «статуи величайших американцев, которые когда-либо жили».

Президент не уточнил, где и когда будет создан такой парк.

Трамп подверг резкой критике «левацкую культурную революцию» и «злобные толпы», которые, по его словам, угрожают основам американского государства. Он осудил тех, кто ведет «безжалостную кампанию, чтобы уничтожить нашу историю, обесславить наших героев, обесценить наши ценности». Трамп добавил, что эти люди «открыто атакуют наследие» президентов, изображенных на монументе в Рашморе.

«Мы преклоняем колени только перед Всемогущим Богом... Мы не будем запуганы плохими, злыми людьми. Этого не произойдет», — отметил президент.

Мемориал на горе Рашмор представляет собой высеченный в граните барельеф высотой 18,6 м с портретами четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Мемориал был создан в 1927–1941 годах под руководством скульптора Гутзона Борглума и приурочен к 150-летию основания США.

На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией в США вновь обострились дискуссии о расовой дискриминации, протесты прошли во многих городах, были снесены несколько памятников южанам, воевавшим в гражданской войне в США.

Так, 20 июня демонстранты снесли статую генерала армии Конфедерации Альберта Пайка в столице Северной Каролины — Роли. Неделей ранее сообщалось о снятии митингующими бюста рабовладельца Джона Макдоно в Новом Орлеане, штат Луизиана.

10 июня митингующие в Ричмонде обрушили памятник Христофору Колумбу, левые активисты обвиняли первооткрывателя материка в геноциде коренного населения Америки.

1 июля мэр американского города Ричмонд Левар Стоуни приказал немедленно убрать из города все памятники конфедератам.

Читайте также
Прямой эфир