Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Коалиция ответственности

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов — о том, как поправки в Конституцию повлияют на Россию в ближайшее десятилетие
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Изменения в Конституцию, предложенные президентом, поддержаны гражданами — и поддержаны весьма убедительно. Что это означает? Тактически — Владимир Путин остается основным драйвером актуальной политической повестки. Продемонстрированы возможности по эффективной мобилизации и расширению границ лояльного властям электората, «путинского большинства», что создает благоприятные стартовые условия для подготовки к парламентской избирательной кампании. Стратегически — президент задает новые контуры развития политической системы на ближайшее десятилетие. И обеспечивает свободу маневра для продолжения перезагрузки элит, особенно в процессе ожидаемой смены поколений на всех уровнях российской политики в 2021–2024 годах.

Дискуссия о поправках стала ключевой темой первой половины 2020 года. Она не уходила из политической повестки даже на наиболее сложных этапах пандемии коронавируса. После подведения итогов общероссийского голосования изменения в Конституцию будут оставаться частью политической повестки как минимум в течение ближайшего года, когда они получат развитие в федеральном и региональном законодательстве.

Важным маркером отношения к ним президента может служить обращение 30 июня, в котором, характеризуя «страну, в которой хотим жить», он на первое место поставил современное образование, здравоохранение и надежную социальную защиту граждан, а в качестве объединяющих ценностей выделил правду и справедливость, уважение к человеку труда, к людям старших поколений, заботу о детях, об их здоровье, нравственном, духовном воспитании. Это ясный выбор в пользу социальных приоритетов развития. Фактически Путин на несколько ходов опережает своих внутриполитических оппонентов, борющихся за ту же повестку.

Показательно, что уровень доверия Владимиру Путину, по данным ВЦИОМа, повышается (с 66,6% 7 июня до 68,6% 21 июня), а в поддержку предложенных президентом конституционных изменений, по данным того же социологического центра, высказалось большинство опрошенных сторонников КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Фактически обозначены рамки новой надпартийной общественной коалиции, на которую может опереться власть. Пока эта коалиция менее сплоченная и устойчивая, чем в период «крымского консенсуса», но власть получила серьезные возможности для ее укрепления.

Дополнительная свобода маневра, полученная Владимиром Путиным по итогам общероссийского голосования (в том числе в связи с его правом на участие в президентских выборах – 2024), будет работать отнюдь не на консервацию, а на дальнейшую перезагрузку политических элит на всех уровнях — от федерального до муниципального. Более высокий, чем ожидалось, уровень явки избирателей и уверенный результат свидетельствуют: президент по-прежнему опирается на широкое общественное большинство. Путин не нуждается в посредниках в лице представителей «старых» элит — и потому может реализовать общественный запрос на масштабное кадровое обновление. Задавая контуры позитивного образа будущего, президент в своем недавнем обращении заявил: «Мы голосуем за страну… с эффективной властью, подотчетной обществу».

Состоялось успешное тестирование новых технологий проведения голосования — прежде всего дистанционного. Явка 93% в электронном формате — свидетельство его удобства, доверия организаторам и «новой ответственности». Новой — потому что ее проявляют прежде всего те жители Москвы, которые традиционно не доходили до избирательных участков: молодежь, фрилансеры и многочисленные представители среднего класса. Вероятный рост популярности такой формы голосования в будущем серьезно повлияет на состав наиболее активного ядра голосующих — прежде всего благодаря более интенсивному вовлечению молодежи (понятно, почему, по данным опроса ВЦИОМа, одобрили такой способ голосования 71% респондентов в возрасте 18–24 лет). Власть готова и к такому вызову, который может стать более актуальным и заметным скорее к президентской кампании 2024 года.

Вечером 1 июля в России появилась широкая общественная «коалиция ответственности». Ее сохранение и расширение обусловлены ответственным подходом избирателей к выбору будущего страны и новыми шагами по формированию ответственной элиты (вспомним о новых требованиях к чиновничеству, заданных теперь уже одобренными поправками).

Сейчас возник новый важный мобилизующий фактор для больших групп избирателей. Президенту выдан карт-бланш на реализацию заявленного им в январе нового курса. А результаты голосования — это выбор в пользу не тактических колебаний (обсуждения многочисленных версий «трансфера власти»), а решения стратегических задач, которые определят облик страны на предстоящее десятилетие.

Автор — глава АПЭК, кандидат исторических наук

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир