Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Абсолютный Влашич: дубль хорвата принес ЦСКА победу над «Спартаком»

Благодаря успеху в дерби армейцы прервали затяжную серию неудач
0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЦСКА обыграл «Спартак» в столичном дерби со счетом 2:0. Армейцы одержали первую победу в 2020 году и забили впервые после пандемии. Набранные три очка позволили красно-синим упрочить свои позиции в первой пятерке сильнейших команд РПЛ. А «Спартаку» теперь будет гораздо сложнее побороться за место в еврокубках через чемпионат.

Гостевой фаворит

Красно-синие подходили к матчу на негативном фоне. Они не выигрывали уже в семи встречах чемпионата и Кубка подряд. А после разгрома в 23-м туре от «Зенита» (0:4) главный тренер команды Виктор Гончаренко подал в отставку и уехал в Белоруссию. На протяжении недели исполняющим обязанности был Сергей Овчинников, и он вывел красно-синих на игру с «Динамо» (0:0). После этого Гончаренко наконец-то вернулся и вновь приступил к исполнению своих обязанностей, а его недельное отсутствие официально объяснили плохим самочувствием.

В итоге к дерби со «Спартаком» команду готовил уже сам Виктор Михайлович. Со стороны было сложно представить, как к его недельному «отпуску» отнесется команда и выдержит ли сам тренер. Но в день игры клубный канал выпустил видео, в котором сам Гончаренко рассказывает о подготовке к игре. На ролике белорусский специалист выглядел бодро и уверенно. На экране периодически появлялись улыбающиеся футболисты во время тренировочного процесса. Это давало основание думать, что в команде нормальный микроклимат.

Тем не менее с учетом неудачной серии армейцев «Спартак» всё равно считался фаворитом матча. Так считали эксперты, об этом же говорили и котировки букмекеров. За день до встречи коэффициент на красно-белых был равен чуть больше 2, а на ЦСКА давали 3. И это с учетом того, что матч проходил на домашней арене красно-синих, вообще без поддержки со стороны болельщиков «Спартака» (гостевая квота запрещена). Однако незадолго до стартового свистка ситуация начала резко меняться. Армейцы вдруг стали фаворитами, клубы просто поменялись коэффициентами. Это означало только то, что на ЦСКА резко стали ставить много денег. С чем была связана такая вера в тех, кого изначально считали андердогами, непонятно.

— Как и ожидалось, не важно, кто в каком состоянии находится накануне матча, — заявил «Известиям» бывший нападающий «Спартака» Никита Баженов. — В таком дерби победить может кто угодно, даже если он кажется в данный момент слабее соперника. Для футболистов и тренеров «Спартака» и ЦСКА подобное противостояние всегда особенное. И изначально эмоции на таких матчах сами по себе зашкаливают. Поэтому каждый действует на пределе своих возможностей, поэтому исход часто бывает непредсказуемым.

Влашич завершает серии

Команды начали очень живо и активно. Сначала мощнее выглядел «Спартак», он больше атаковал. За первые 20 минут красно-белые создали три неплохих момента, но ни один из них не смогли реализовать. Затем включился и ЦСКА. Его атаки становились всё острее. А на 28-й минуте хозяева открыли счет. Никола Влашич пробил в нижний угол ворот, вратарь «Спартака» Александр Максименко не сумел нормально отбить мяч, и рикошетом от его рук снаряд залетел в ворота. Хорватский хавбек армейцев прервал свою безголевую серию из семи матчей.

Главным разочарованием первого тайма стал полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев. За первые 45 минут россиянин совершил лишь один точный пас. При этом он отдал всего лишь четыре передачи. Бакаев считался главным лидером атак «Спартака» в первой части сезона. Но после трехмесячной паузы из-за пандемии он вообще не оправдывает свой статус. Футболист не смог провести полноценную подготовку к возобновлению РПЛ, так как сам заразился коронавирусом. Болезнь проходила в легкой форме, но Бакаев был вынужден пропустить две недели.

Удаление Зобнина и сейв Акинфеева

Второй тайм не сильно отличался от первого. Команды обменивались попытками, но все они не выглядели впечатляюще. За 20 минут до конца наставник «Спартака» Доменико Тедеско выпустил вместо защитника Николая Рассказова нападающего Джордана Ларссона (в мартовском матче в четвертьфинале Кубка России именно швед забил победный гол в ворота ЦСКА, тогда красно-белые победили в дополнительное время — 3:2). В этот же момент армейцы вынужденно сняли своего единственного чистого нападающего Федора Чалова. Он получил травму и был заменен на хавбека Кристиана Бистровича. На скамейке у ЦСКА просто не было нападающих.

На 75-й минуте полузащитник «Спартака» Роман Зобнин грязно отмахнулся от хавбека армейцев Ивана Облякова. Арбитр сначала показал ему желтую карточку, но затем в дело вступил VAR. После просмотра повтора Алексей Еськов поменял свое решение и удалил Зобнина. Естественно, это серьезно упростило ЦСКА задачу удержать победный счет. Численное преимущество тут же сказалось на игре. Хозяева поля стали лучше контролировать мяч и создавать больше моментов, но традиционные проблемы с реализацией никуда не делись.

И это едва не обернулось катастрофой для ЦСКА в концовке матча, когда Наиль Умяров ударом из-за пределов штрафной площади едва не сравнял счет. Вратарь армейцев Игорь Акинфеев сумел достать мяч и перевести его в штангу. А на последних секундах в результате контратаки Влашич удвоил преимущество красно-синих, которые праздновали победу дерби, правда, не в самом лучшем по качеству игры.

— Мне игра вообще не понравилась, — признался «Известиям» экс-хавбек ЦСКА Дмитрий Кузнецов. — Матч получился неинтересный. Но, с другой стороны, было много борьбы, фолов, стычек, красная карточка. Судить по этому матчу о дальнейших перспективах команд вообще не нужно. После коронавирусной паузы игры в РПЛ стали непредсказуемыми.

ЦСКА закрепился на пятом месте и сохраняет шансы побороться за место в тройке и попадание в Лигу чемпионов. «Спартак» остался на шестой строчке и отстает от замыкающих еврокубковую пятерку армейцев на восемь очков. Уже в среду красно-белых могут обойти в таблице «Динамо» и «Уфа».

Прямой эфир