Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции заявили о готовности принять переговоры по Украине в любом формате
Мир
В КС Армении анонсировали рассмотрение семи исков оппозиции по итогам выборов
Происшествия
Средства ПВО сбили 59-й летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
СМИ узнали о планах США разместить в Японии комплекс ракет средней дальности
Мир
В Британии сообщили о подготовке команды Стармера к передаче дел преемнику
Мир
Посол РФ заявил о фактическом запрете в ФРГ на контакты с Москвой
Мир
Премьер Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах РФ и Украины
Мир
Захарова заявила о требовании к ФРГ признать геноцидом блокаду Ленинграда
Общество
В Госдуме призвали принять законы о геноциде советского народа
Общество
В Москве ко Дню памяти и скорби прошла акция «Линия памяти»
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Общество
Разрыв между наибольшей и наименьшей пенсией в регионах превысил 23 тыс. рублей
Спорт
Сборная Испании обыграла Саудовскую Аравию в матче ЧМ-2026
Общество
В ФФОМС сообщили о введении 14 новых методов лечения в базовую программу ОМС
Мир
Посол РФ заявил о замалчивании в Германии роли советского народа в разгроме нацизма
Экономика
ЦБ не опустит ключевую ниже 12% к концу года
Мир
Грушко заявил о подготовке ЕС и НАТО к войне с Россией на рубеже 2030 года

Токсичный бензол в воздухе на МКС впервые зафиксировали еще в апреле

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба Роскосмоса
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Токсичный бензол на Международной космической станции (МКС) впервые обнаружили еще в апреле, сообщает 28 июня американский портал NASASpaceFlight.

«С 13 по 29 апреля количество бензола в атмосфере МКС оставалось около 65 мкг на куб. м. Тем не менее 29 апреля количество бензола начало расти по «возрастающей тенденции». Эта тенденция продолжала нарастать, в конечном итоге преодолев 30-дневную максимально допустимую концентрацию для космического корабля», — говорится в тексте.

О повышенной концентрации бензола на борту МКС впервые сообщил «Роскосмос» 20 мая. Отмечалось, что угрозы экипажу нет, тем не менее вещество токсично.

В июне в NASA предположили, что выделять бензол могут американские очистители воздуха. В них было решено заменить фильтры.

Однако источник бензола так и не был найден.

На данный момент на МКС находятся космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Херли и Роберт Бенкен.

Читайте также
Прямой эфир