Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Горе от Умарка: как «Салават Юлаев» переживет уход шведской звезды

После двух успешных плей-офф уфимский клуб сделал странную тренерскую рокировку и потерял одного из лучших игроков КХЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы «Салават Юлаев» был едва ли не самой непредсказуемой командой КХЛ. Клуб славился неожиданными сменами руководителей по ходу сезона, неоднозначными тренерскими назначениями и отставками, нестабильными результатами в регулярном чемпионате. При этом в последние два сезона уфимцы внезапно преображались в плей-офф.

Но минувшей весной это не спасло от отставки главного тренера Николая Цулыгина, чье назначение на эту должность два года назад казалось безумием. Теперь команду к следующему сезону будет готовить финский специалист Томи Ламса. И это на фоне слухов о финансовых проблемах «Салавата», а также ухода их главной звезды и одного из сильнейших хоккеистов лиги последних лет шведа Линуса Умарка.

Умарк

Чемпион мира 2017 года в составе сборной Швеции отыграл в «Салавате» пять лет. Даже самому неискушенному наблюдателю было видно индивидуальное мастерство нападающего. Не всегда по ходу регулярных чемпионатов он его демонстрировал в течение каждого матча, что зачастую раздражало публику. Умарка считали игроком настроения, но мало кто отрицал, что это один из сильнейших форвардов КХЛ и одно из главных украшений лиги.

При этом чаще всего Линус расцветал к плей-офф и там был лидером «Салавата». Так, в последнем Кубке Гагарина он стал лучшим бомбардиром по итогам первого раунда. К сожалению, из-за коронавируса и отмены концовки сезона швед не смог продолжить победное шествие и на успешной ноте завершить свою карьеру в КХЛ.

Тем не менее благодаря ему уфимцы в течение последних пяти лет дважды выходили в финал Восточной конференции (2016, 2019). В минувшем сезоне усилиями Умарка они в первом раунде выиграли серию у «Авангарда» (4:2). Но уже зимой было ясно, что продолжение карьеры 33-летнего форварда в России маловероятно, так как швед хотел сменить обстановку и переехать в Европу. В итоге он заключил контракт со швейцарским «Серветтом».

— Когда Умарк играл в полную силу, он был одним из главных украшений КХЛ, — поделился с «Известиями» трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. — Временами он решал исход матчей в одиночку. Таких мастеров в лиге в последние годы было немного. А среди легионеров швед, возможно, был лучшим. На нем в «Салавате» держалось многое, и пока трудно сказать, насколько команде удастся восполнить эту потерю. Во всяком случае, если бы не Умарк, результаты уфимцев в плей-офф в последние сезоны могли быть гораздо хуже.

Рокировка

Два года назад хоккейная общественность была удивлена назначением Николая Цулыгина главным тренером «Салавата Юлаева». Это решение отдавало популизмом, так как наставник — уроженец Уфы и один из самых ярких хоккеистов в новейшей истории клуба.

В 2017 году, когда Николая Цулыгина перевели в штаб главной команды, он имел лишь один год тренерской практики ассистентом наставника «Толпара» — молодежного коллектива системы «Салавата». В основу его назначили потому, что тренер знает английский язык — выучил его в период выступлений в Северной Америке. Это было необходимо, так как команду возглавлял легендарный финн Эркка Вестерлунд.

Уже тогда не скрывалось, что в будущем Цулыгина видят главным тренером, но всё произошло слишком быстро. Весной 2018 года клуб расстался с Вестерлундом. В нового наставника мало кто верил. Считалось, что специалист недолго продержится на этой должности. Поэтому в течение подготовительного периода и регулярного чемпионата-2018/19 в соцсетях и на фанатских форумах обсуждали его возможную отставку.

Позже, уже после первых успехов тренера, в журналистской среде это переросло в шутливый мем «Когда уволят Цулыгина?». В этих условиях он умудрился после невнятной регулярки преобразить команду в плей-офф, дойти с ней до финала конференции Кубка Гагарина – 2019 и дать там бой «Авангарду» (2:4 в серии).

В следующем сезоне регулярный чемпионат также не очень удался уфимцам, но в плей-офф они взяли реванш у омичей, и неизвестно, что могли показать во втором раунде, где должны были встретиться с «Ак Барсом».

Тем не менее клуб предпочел расстаться с Цулыгиным, заменив его на Томи Ламса, еще со времен Вестерлунда работавшего ассистентом главного тренера в «Салавате». Гораздо более удивительно то, что клуб предложил Цулыгину остаться в штабе. Некоторые источники утверждали, что это было сделано из вежливости, а также с целью задобрить общественность, удивленную расставанием с успешным тренером. Якобы в случае отказа 45-летнего специалиста уйти на понижение руководство клуба имело бы возможность хоть как-то объяснить выдворение местного тренера из своей системы.

Но Цулыгин спутал карты и согласился стать помощником. Теперь многие считают, что поддерживающие его люди в руководстве клуба вернут россиянина на должность главного тренера при первых же неудачах финна. По слухам, из-за этого сам Ламса настоял, чтобы Николай Цулыгин не участвовал в тренировочном процессе, а во время матчей находился не на скамейке рядом с командой и остальным штабом, а на трибунах.

— Не очень правильно, когда главный тренер становится помощником в команде, которую только что возглавлял, — заявил «Известиям» экс-наставник «Салавата Юлаева» Рафаил Ишматов. — Здесь непонятна позиция клуба. И лучше уж определиться: раз вас чем-то не устраивает Цулыгин, то договоритесь с ним о полном расставании и доверяйте финскому специалисту. Другое дело, мне изначально непонятно решение по Николаю, который качественно отработал два сезона, особенно в плей-офф. Я в этом смысле за местных специалистов. Особенно если они свое право работать доказывают не пропиской, а реальными результатами. Тем более сейчас, когда, как я думаю, в клубе не будет денег на Умарков и надо больше опираться на внутренние резервы. Здесь были бы уместней уфимские ребята вроде того же Цулыгина, знающие местный хоккей и систему «Салавата» от начала до конца.

Старые и новые герои

С апреля в СМИ появляется информация о финансовых проблемах «Салавата Юлаева». Сообщалось, что с января клубу не перечислялись средства от основного спонсора. В первое время команда существовала за счет собственных заработков и поступлений от других партнеров. Но примерно с марта начались задержки по выплатам зарплат и бонусов хоккеистам и персоналу.

На данный момент нет информации о кардинальном улучшении ситуации, но речи не идет и о катастрофическом положении. Во всяком случае, хоккеисты пока не подают жалобы из-за задержек выплат и находятся в ожидании.

Между тем клубу удалось продлить соглашения с вратарем Юхой Метсолой, защитниками Филипом Ларсеном, Алексеем Семеновым и Павлом Коледовым, нападающими Теему Хартикайненом, Сакари Манниненом, Александром Кадейкиным, Петром Хохряковым и Владиславом Картаевым. Из приобретений пока имеются голкипер Владислав Сухачев («Трактор»), защитники Евгений Бирюков («Металлург»), Дмитрий Коробов («Амур») и нападающий Игорь Мясищев (выступал в ВХЛ за «Звезду», фарм-клуб ЦСКА).

— Пока сложно сказать, насколько «Салават», с учетом возможных финансовых трудностей, способен мощно укомплектоваться, но хорошо, что клуб сохранил ряд ключевых игроков, — сказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Хартикайнен был одним из столпов этой команды, благодаря характеру и физической готовности которого первое звено могло не только творчеством заниматься, но и навязать борьбу. Рядом с ним раскрывался Умарк. Кадейкин в последние сезоны был одним из лидеров «Салавата» и заслуженно вызывался в сборную. А уж про то, что команда держалась на Метсоле, и говорить не приходится.

Из знаковых игроков, помимо Умарка, «Салават» покинули форвард Александр Бурмистров, защитники Захар Арзамасцев, Артем Сергеев и Михаил Пашнин.

Прямой эфир