Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аналитики спрогнозировали последствия снижения ставки ЦБ для россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным следствием понижения ключевой ставки для россиян станет снижение стоимости кредитов, включая ипотеку, а также снижение ставок по депозитам, заявил «Известиям» главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров 19 июня.

Ранее в этот день Банк России снизил ключевую ставку сразу на один процентный пункт впервые за пять лет, установив ее на уровне в 4,5% годовых. Таким образом был обновлен ее исторический минимум.

«Это улучшит финансовые условия для тех, кто имеет долговую нагрузку, но одновременно ухудшит условия для граждан, имеющих сбережения и инвестиции, потому что доход по ним станет меньше», — отметил экономист.

По его словам, основной риск для граждан заключается в том, что если существенно изменится ситуация в мировой экономике и геополитике, или если ЦБ недооценил будущую инфляцию, то такой низкий уровень ставок может не сохраниться длительное время и в будущем ставка может пойти вверх.

В этом случае нагрузка для тех, кто решит воспользоваться низкой ставкой и взять кредит, может вырасти.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявил «Известиям», что историческое решение Центробанка было ожидаемым.

«Рекордно низкая ключевая ставка должна стимулировать рост экономики через дешевые заемные средства для бизнеса. Кроме того, такое решение регулятора приведет к новому ралли сокращения ставок по ипотеке, автокредитам и потребительским кредитам. Это станет подспорьем для строительной отрасли, всей сферы недвижимости, а также для автопроизводителей и авторынка, поскольку дешевые кредиты станут стимулировать потребительский спрос», — добавил аналитик.

Кроме того, ожидаемо вслед за ключевой ставкой могут снизиться и ставки по депозитам, подчеркнул Артем Деев.

«Сейчас средняя ставка в ТОП-10 российских банков, без дополнительных условий, составляет 5,1%, с дополнительными от 7,1% до 7,6%. Решение регулятора о снижении ключевой ставки — это позитивный фактор для всей экономики, а значит, и для граждан», — заключил эксперт.

15 июня стало известно, что в крупнейших российских банках ожидают сокращения ключевой ставки на заседании совета директоров Центрального банка 19 июня. При этом эксперты были уверены, что регулятор снизит показатель основного своего инструмента денежно-кредитной политики на 0,5 п.п., до 5%.

Участники рынка также выразили уверенность, что ЦБ будет снижать показатель постепенно до 4% по итогам года. Уровень ключевой ставки отразится на привлекательности вкладов, которые уже находятся на исторически низком уровне, опасаются в кредитно-финансовых организациях.

В апреле ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. Тогда аналитики Сбербанка спрогнозировали снижение ключевой ставки до 5% к концу года.

Прямой эфир