Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
Происшествия
Один человек погиб в результате падения обломков ракеты в Таганроге
Общество
Астролог рассказал о влиянии полной Луны на самочувствие
Общество
В ОП РФ выступили за сокращение домашних заданий для школьников
Мир
В результате землетрясения в Японии погибли минимум 13 человек
Общество
В Минтрансе рассказали о работе над снижением стоимости такси для семей с детьми
Общество
Дрозденко сообщил об улучшении ситуации с топливом в Ленинградской области
Общество
В Госдуме предложили обязать кафе бесплатно предоставлять воду посетителям
Мир
США и Саудовская Аравия нанесли удары по Ираку
Происшествия
В Москве в результате падения лифта погиб человек
Общество
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
Общество
В Госдуме напомнили о росте размера выплат беременным и молодым мамам в 2026 году
Мир
В Польше рекордное число граждан выступило против вступления Украины в ЕС
Мир
Мбаппе отреагировал на назначение Зидана главным тренером сборной Франции
Общество
В России утвердили новый ГОСТ на творожные глазированные сырки
Происшествия
Российский бегун Реунков в результате ДТП получил травму позвоночника
Мир
СМИ сообщили о внесении резолюции о прекращении помощи Киеву в парламент Италии
Мир
ФСБ рассекретила опровергающие заслуги героя УПА Симчича документы

Врач назвал визуальные признаки заражения коронавирусом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У инфицированных коронавирусом признаки заболевания могут наблюдаться на коже. На руках или ногах иногда появляются покраснения. Об этом в четверг, 11 июня, рассказал врач-патологоанатом Александр Эдигер.

«Среди них есть так называемая «кожная маска», то есть это состояние, когда внешние признаки, которые являются зеркалом внутренних признаков, отражены на коже», — цитирует эксперта телеканал «Звезда».

По его словам, о заболевании могут говорить точечные кровоизлияния у человека. Чаще всего встречаются покраснения кистей рук или нижней трети голени. Однако иногда специалисты замечают изменения цвета кожи ступней, которые приобретают синюшно-багровый оттенок. Также сыпь может проявляться розово-красноватыми пятнами.

«Важно следующее: нельзя сказать, что эти вещи характерны только для COVID-19, но здесь они встречаются достаточно часто — от 5 до 15% заболевших их имеют. Все остальные клинические признаки минимальны», — уточнил Эдигер.

Он подчеркнул, что врач может поставить точный диагноз только с помощью инструментальной диагностики, в первую очередь компьютерной томографии легких, сообщает телеканал «360».

Ранее в этот же день заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что у жителей российской столицы начинает формироваться так называемый популяционный иммунитет к коронавирусу. За месяц исследований соответствующие антитела идентифицированы уже у 17,4% горожан, передает НСН.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 11 июня в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 502 436 человек, умерли 6532 пациента, выздоровели ― 261 150.

Инфографика

В Москве зарегистрирована 201 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Побороть заболевание смогли 115 тыс., скончались 3 тыс. человек, пишет «Федеральное агентство новостей».

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир