Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В США освободили под залог причастного к гибели Флойда экс-офицера

0
Фото: Hennepin County Sheriff's Office/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Один из четырех бывших сотрудников полиции Миннеаполиса, причастных к смерти афроамериканца Джорджа Флойда, Томас Лейн был освобожден из тюрьмы. Об этом в среду, 10 июня, сообщает CBS Minnesota.

29 мая его коллегу Дерека Шовина обвинили в убийстве по неосторожности, а 3 июня еще троих — Томаса Лейна, Александера Куэнга и Ту Тао — в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Суд установил залог в отношении всех задержанных в размере $1 млн.

Представитель защиты экс-офицера Эрл Грей заявил, что дело против Лейна «слабое», поскольку тот обратился к Шовину с предложением отпустить Флойда, а затем оказывал ему первую медицинскую помощь.

«[Лейн] откачивал этого парня [Флойда], пытаясь оживить. Где тут пособничество?» — цитирует издание Грея.

25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) полицейским поступил звонок от сотрудника местного магазина с жалобой, что чернокожий мужчина расплатился якобы фальшивыми купюрами. Правоохранители нашли предполагаемого нарушителя — им оказался 46-летний Джордж Флойд — повалили его на землю, один из них — Дерек Шовин — придавил Флойду коленом шею и игнорировал его крики о том, что тот не может дышать.

Через некоторое время задержанный потерял сознание, а чуть позже скончался в больнице.

Инцидент спровоцировал массовые протесты и беспорядки в США. Люди выступили против расизма и произвола полицейских.

29 мая акция протеста прошла у третьего участка полиции в Миннеаполисе, где работали причастные к инциденту с гибелью афроамериканца сотрудники. Там собралось около 300 человек. Протестующие сожгли здание, правоохранителей успели эвакуировать с крыши на вертолете.

Читайте также
Прямой эфир