Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Адвокат предложила альтернативу административному надзору за педофилами

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко в беседе с «Известиями» 29 мая усомнилась в эффективности административного надзора за педофилами и предложила альтернативную меру.

Ранее в этот день сообщалось, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать реестр педофилов и организовать пожизненный административный надзор за ними после их освобождения из мест лишения свободы.

«Административный надзор, предложенный омбудсменом, едва ли предотвратит следующее преступление. Расписавшегося о своей явке в полицию преступника ничего не сдержит от нового криминала», — сказала адвокат.

По ее мнению, было бы оправданным установить постоянный мониторинг педофилов врачом-психиатром. «Если установлен диагноз человеку о том, что его психика повреждена, то он должен постоянно наблюдаться у врача-психиатра: раз в неделю, раз в месяц. Остановит ли это его от совершения следующего преступления? Возможно, если психика поддается в его случае коррекции лекарственными средствами, полагаю, что да», — сказала Виктория Данильченко.

Она добавила, что даже химическая кастрация не приведет к желаемому результату, потому что, не имея возможности изнасиловать, преступник от бессилия может начать убивать своих жертв.

«Еще один метод борьбы с педофилами — обклеить стены домов объявлениями о том, что там-то проживает человек, который был судим за педофилию, с просьбой следить за детьми. Но я боюсь, что в нашей стране на следующий день будет обнаружен труп этого человека», — подчеркнула Данильченко.

В октябре 2019 года в Саратове мужчина убил девятилетнюю девочку. По его словам, он совершил преступление из-за боязни, что ребенок расскажет взрослым, что он поселился в заброшенном гараже. Отмечалось, что мужчина ранее судим за тяжкие преступления, в том числе изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

В том же месяце депутат Госдумы Виталий Милонов предложили ввести химическую кастрацию и списки педофилов, заявив о необходимости ужесточить наказания для педофилов и убийц детей. Парламентарий считает, что педофилы не должны иметь возможности работать в детских учреждениях.

Прямой эфир