Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Медведчук рассказал о влиянии США на политику Украины

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук выступил за прекращение внешнего управления на Украине со стороны США. Об этом он эксклюзивно рассказал «Известиям» 22 мая.

Политик подчеркнул, что масштабы контроля со стороны Вашингтона угрожают национальной безопасности, независимости и суверенитету страны. Внешнее управление стало возможным из-за действий бывшего президента Петра Порошенко и продолжается при нынешнем лидере Владимире Зеленском.

Медведчук указал на «уровень зависимости и уровень слабости» обоих глав государств от США, и назвал такое положение дел «самой серьезной и самой большой опасностью» для нацинтересов Украины.

«Поэтому наша партия — «Оппозиционная платформа — За жизнь» — стоит за то, что необходимо прекратить внешнее управление, которое было введено в 2014 году и продолжается до сегодняшнего дня со стороны США по отношению к Украине», — подчеркнул Медведчук.

Также политик прокомментировал аудиозаписи телефонных разговоров, на которых Порошенко, бывший вице-президент США Джо Байден и бывший госсекретарь США Джон Керри обсуждают вопросы внутренней политики Украины.

«Информация о переговорах президента Украины с вице-президентом США демонстрирует, насколько цинично и преступно осуществлялась сдача национальных интересов Украины не только в угоду внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов, но и ради получения коррупционной выгоды высокопоставленным американским политиком. <…> Получено очередное доказательство массовых фактов политической коррупции и контроля представителей США над украинскими парламентариями, правительством, государственными органами, предприятиями», — отметил Медведчук.

19 мая внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач обнародовал аудиозаписи разговоров Порошенко, Байдена и Керри, которые состоялись в конце 2015-го и в 2016 году. По словам Деркача, в беседе поднимался вопрос о предоставлении Вашингтоном «$1 млрд в обмен на сохранение схем работы компании Burisma», которую связывают с сыном Байдена Хантером. Взятка была направлена на получение военных госзаказов предприятиями, связанными с Порошенко.

Сам же Порошенко назвал аудиозаписи подделкой. Офис генпрокурора Украины возбудил уголовное дело по статьям «Государственная измена» и «Злоупотребление властью или служебным положением» против экс-президента.

Прямой эфир