Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по целям в Киеве, Запорожье и Одесской области
Мир
Путин поблагодарил Моди за гостеприимство в ходе визита в Нью-Дели
Общество
Юрист напомнил о праве на компенсацию за задержку товаров с маркетплейса
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре летевших на Москву БПЛА
Происшествия
В Ростове после атаки БПЛА повреждена трансформаторная подстанция
Мир
Трамп заявил о скором завершении украинского конфликта
Мир
Россия не станет соглашаться на передышки для ВСУ
Мир
В Польше обратили внимание на реактивные российские беспилотники на Украине
Общество
Ученые рассказали об изменениях в мозге у людей старше 50 лет
Общество
В Бурятии за сутки отстрелили 12 опасных для людей медведей
Общество
Эксперт рассказал о молчании рекрутеров после собеседований
Общество
Лантратова рассказала о выплатах при рождении ребенка
Мир
Forbes указал на снижение доли металлургии в ВВП Украины почти до нуля
Мир
Что произошло за ночь 17 сентября. Главное
Общество
Ученые нашли причину некоторых пороков сердца
Мир
Азаров связал конфликт СБУ и ГУР с переделом источников дохода
Общество
Эксперт назвала сроки шестидневной рабочей недели в 2027 году
Общество
Психолог рассказал об изменении отношения поколения альфа к учителям

Госдума приняла закон о неотложных мерах поддержки экономики России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума в пятницу, 22 мая, приняла в третьем, окончательном чтении закон о неотложных мерах поддержки экономики России в период пандемии коронавируса. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что проект разработали для урегулирования правоотношений, которые возникают в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавируса.

Закон предусматривает автоматическое продление аккредитации организаций в области охраны труда, ряд разрешений в сфере туризма, продление срока действия разрешений на осуществление деятельности такси. Госдума приняла этот проект в первом чтении 12 мая.

Продлеваются сроки аттестации аварийно-спасательных служб и сроки действия разрешений в области охраны окружающей среды. Также могут продлить сроки действия результатов проведения специальной оценки условий труда и сертификатов экспертов на выполнение работ по специальной оценке условий труда.

Согласно поправкам к этому закону, которые приняты во втором чтении, с 13 февраля 2021 года на 1 января 2022 года переносится вступление в силу нормы закона, согласно которой компании и индивидуальные предприниматели (ИП), занимающиеся обработкой и скупкой лома и отходов драгоценных металлов, обязаны получить лицензию. Ранее предполагалось, что обязательное лицензирование заработает с 13 февраля 2021 года. До этой даты компании и ИП обязаны были либо получить лицензию, либо прекратить деятельность.

Закон предусматривает, что правила возврата стоимости билетов на самолет, поезд и другой транспорт могут быть изменены при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В частности, российские туроператоры, транспортные компании и гостиницы могут выдавать туристам и пассажирам «равнозначный туристский продукт» — ваучеры —, вместо того, чтобы вернуть деньги за несостоявшиеся туры, поездки и бронирования.

В связи с пандемией коронавируса правительство России получит право изменять сроки перечисления ежегодного взноса туроператоров в сфере выездного туризма в фонд персональной ответственности туроператора и уменьшать размер этого взноса.

Закон устанавливает рост пособия на детей до полутора лет в два раза — с 3375 рублей до 6752 рублей. Повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в декрете: с 6000 рублей до 13 504 рублей.

Помимо этого документ предусматривает право правительства устанавливать исключения для финансовой поддержки малому и среднему предпринимательству (МСП), менять сроки аккредитации удостоверяющих центров, направлять конфискованный спирт на переработку и производство антисептиков, вводит судебную рассрочку для должников, позволяет правительству устанавливать особые правила проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) и оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболевания.

После совещания по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки 11 мая президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по борьбе с последствиями распространения коронавируса. Они касаются в том числе повышения пособий на детей и помощи регионам.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир