Путин поддержал предложение о субсидиях аграриям в 4,5 млрд рублей


Президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности 20 мая поддержал предложение об увеличении объема поддержки аграриев на 4,5 млрд рублей.
По его словам, это нужно для того, чтобы аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные производители сельхозтехники и оборудования были загружены новыми заказами.
«Средства, выделяемые на эти цели, должны оперативно, без задержек, доводиться до бизнеса, работать на результат», — сказал президент.
Российский лидер поручил подготовить дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермеров.
Также он поручил кабмину подготовить решения по эффективной транспортировке сельскохозяйственной продукции по территории России.
На этом же совещании президент указал правительству на необходимость проработки льготных тарифов на электроэнергию для фермерских хозяйств.
Путин обратил внимание участников совещания не только на важность сохранения положительной динамики в агропромышленном комплексе (АПК), но и на необходимость повышения стратегических задач и увеличения конкурентоспособности сельского хозяйства.
Во время обсуждения вопроса о предстоящем снижении спроса на продукцию АПК и его влияния на финансовое положение в отрасли Путин и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев не сошлись во мнениях. Президент считает, что снижение спроса не будет заметным и не сильно скажется на состоянии отрасли, а у министра — противоположное мнение.
Российский лидер также заявил, что Россия в этом году имеет хорошие виды на урожай зерновых. По его словам, страна полностью обеспечивает себя основным продовольствием.