Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Милен Демонжо победила COVID-19, она любит одиночество, готовится завершить съемки комедии с Жераром Депардье и собирается устроить сабантуй на свой 85-летний юбилей. Об этом знаменитая актриса, звезда «Трех мушкетеров» и «Фантомаса» рассказала в эксклюзивном интервью «Известиям».

— Правда, что вас привезли в больницу умирающей?

— Так оно и было. В Париже я снималась в фильме Тома Жилу MDR, это аббревиатура, которая на языке молодежи значит «умереть от смеха», а у людей пожилых — «дом престарелых». Когда грянул карантин, работу пришлось прекратить. Я поехала домой на свою ферму в коммуне Шато-Гонтье, что на западе Франции. Чувствовала себя неважно, всё тело ломило. Вначале думала, что у меня сильный грипп, мерила температуру, которая оставалась нормальной — 36,6. Потом стало еще хуже, взяла другой градусник, он показал 39,5. Сразу позвонила моему кардиологу, который предупредил: «Не делай глупостей, немедленно набери скорую помощь!» По телефону мне задали кучу вопросов, прислали машину и доставили в больницу ближайшего на тот момент города Лаваля.

— И там вас сразу оглушили вердиктом?

«Бонжур, мадам!» — сказал врач на следующее утро. Осмотрел и вздохнул: «В вашем случае я настроен чрезвычайно пессимистично». И получил в ответ от меня: «А я нет. Поживем — увидим. Мой час еще не пробил!» Врачи думали, что я не протяну и недели. Меня нельзя было ни подключить к аппарату ИВЛ, ни ввести в кому — боялись, что не выдержу. Тогда решили воспользоваться инструкцией доктора Дидье Рауля, который лечил пациентов хлорохином вкупе с несколькими антибиотиками — какими, не помню. Именно он меня спас!

Милен Демонжо

Милен Демонжо

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Lionel Guericolas

— За вашу жизнь героически боролся весь медперсонал?

— Я провела в больнице три недели. Вначале они не знали, что я актриса, и думали, что имеют дело с 84-летней дамой, которая отдает Богу душу. Думаю, что в провинции меня лечили лучше, чем лечили бы в Париже. За мной потрясающе ухаживали медсестры — три днем и три ночью. Я была поражена, когда узнала, как им мало платят — это позор! Всеобщее возмущение власти услышали, только когда президент Макрон посетил одну парижскую больницу, где его атаковала медсестра. Она возмущалась тяжелыми условиями работы и низкой зарплатой. Макрон пообещал всё сделать. Пока это слова. Подождем дел. Жалованье медицинским работникам платят из наших налогов — значит, это зависит и от нас.

— Но вы сами от природы оптимист и боец? Никогда не опускаете руки?

Это моя русская черта (мать актрисы Клавдия Трубникова — уроженка Харькова. — «Известия»). Я привыкла сражаться до конца и никогда не сдаваться. Собственно говоря, мои разные проблемы начались несколько лет назад. Вначале я стала жертвой мошенника-банкира, который меня буквально ограбил. Распереживалась и, видимо, от стресса заболела раком. Однако продолжала играть в театре в известной пьесе Альберта Гурнея «Любовные письма». Вылечилась. Затем у меня обнаружили другой вид рака, который ничего общего не имел с первым. Началась химиотерапия, которую я в конце концов решила прекратить, поскольку почувствовала себя хуже. Не зря говорят «Бог любит троицу»! Вот троицу и получила, подцепив коронавирус.

Милен Демонжо

Cпектакль «Любовные письма», 2017 год

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Jean-Claude Cohen

— Тем временем вокруг доктора Рауля и его протокола лечения не затихают дискуссии. Одни называют его гением, другие — шарлатаном. Так или иначе, он вас спас?

— Сейчас его поливают грязью, но именно эта лекарственная схема меня спасла. Удивляет, что врачи и ученые постоянно спорят друг с другом. Для одних хлорохин — хорошее лекарство, другие считают его плохим и опасным. На мой взгляд, это связано с тем, что производство хлорохина ничего не стоит. Поэтому фармацевтической промышленности выпускать его неинтересно. Для них гораздо выгоднее найти вакцину. Лично я вакцины терпеть не могу и всегда выступаю против них.

— Разве в больнице не было страшно?

— Никогда. Сказала себе: «Я отсюда непременно выберусь. Живой». Гнала плохие мысли, которые убивают. Раньше всех уходят люди, которые быстро сдаются. То, что я спаслась, — это, конечно, чудо! Теперь зараза мне больше не грозит. Больше ничего не боюсь, в отличие от других. Сейчас постепенно восстанавливаюсь, прихожу в себя. Это небыстрый процесс. Я излечилась от вируса, но это еще не значит, что всё позади. Вернулась на свою ферму. Пока быстро устаю, порой теряю равновесие. Мне еще тяжело ходить — помогает трость. В любом случае, жизнь прекрасна! Хотя мое сердце постепенно сдает, но голова в полном порядке. Она чувствует себя если не 16-летней, то 30-летней.

— Как сейчас проводите время?

Вместе со мной на ферме живут девять кошек, лошадь, другая живность — словом, всё, что мне надо. От самоизоляции не страдаю — скорее наоборот. Со мной мои книги, фильмы, альбомы — читаю, смотрю, слушаю. Дома всё привожу в порядок.

книга
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/ Nasser Berzane

— А книги вашего свекра Жоржа Сименона читаете?

— Пока нет. Но недавно обнаружила здесь на книжной полке его роман, который непременно перечитаю.

— Не страдаете от одиночества?

— Никогда. Это не про меня. В одиночестве чувствую себя в своей тарелке. Когда же мне становится скучно или не по себе, звоню друзьям, их у меня много.

— Когда собираетесь вернуться на съемки фильма MDR?

— Несколько дней назад режиссер Тома Жилу сказал мне, что хотел бы возобновить съемки 4 июня. Но мой врач считает, что это немного рановато. Придется подождать. Так или иначе, половина ленты отснята. Это очень смешная и трогательная комедия — история человека, который должен был либо сесть в тюрьму на три месяца, либо в качестве альтернативы заняться общественно полезными работами. Он, разумеется, выбирает последнее и идет отбывать повинность в дом престарелых. Там он знакомится со стариками, которых играем я и Жерар Депардье. У нас сразу возникает взаимная симпатия.

— Как вам работается с Депардье?

— Он выдающийся актер и, как все великие, милейший человек. Таким же был и только что умерший Мишель Пикколи. Играть с ними — это мечта!

— 29 сентября у вас юбилейная дата. Как будете ее отмечать?

— Собираюсь устроить гигантский сабантуй — пир на весь мир!

Справка «Известий»

Милен Демонжо родилась в Ницце. В Париже брала уроки музыки у известной пианистки Маргерит Лонг. Работала манекенщицей в ателье Пьера Кардена. Известна во всем мире в первую очередь ролями в трилогии «Фантомас» (невеста журналиста Фандора) и «Три мушкетера» (Миледи). Снялась более чем в сотне фильмах с такими звездами, как Брижит Бардо, Марина Влади, Дирк Богард, Луи де Фюнес, Жан Марэ, Ив Монтан, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Ришар и другие. Участвовала в Московском международном кинофестивале. Написала более десятка книг — в частности, биографию своей матери «Харьковская сирень».

Прямой эфир