Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ответа от США на предложения Путина по СНВ
Общество
Суд приговорил двух агентов ГУР Украины к 15 и 16 годам колонии
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Песков призвал чиновников быть аккуратнее на фоне угроз со стороны Украины
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 12 украинских беспилотников над РФ
Общество
В Госдуме рассказали о надбавках к пенсии в 2026 году
Общество
Уголовное дело возбуждено в Ангарске после аварии на ТЭЦ
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Общество
В ГД предложили Долиной купить квартиру для Лурье
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Лавров сообщил о договоренности РФ и США по продолжению работы по Украине
Общество
В МВД РФ предупредили о рассылке вредных файлов под видом архивов
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Умер юморист Леонид Французов
Общество
В ДНР задержали заммэра Снежного при получении взятки на 2 млн рублей

Мурашко пообещал запуск дистанционной торговли лекарствами в июне

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Торговать лекарствами дистанционно можно будет уже в начале июня. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во вторник, 19 мая.

«Разработаны и сейчас утверждаются ведомственные нормативно-правовые акты Росздравнадзора, который будет оператором по данному разделу», — сказал министр.

Ранее, 19 мая, президент России Владимир Путин заявил, что система дистанционного заказа лекарств приводится в действие не так быстро, как хотелось бы. Он подчеркнул, что это чувствительный вопрос, особенно для пожилых людей, и напомнил, что подписал соответствующий указ еще в марте. Глава государства потребовал довести до конца решение вопроса о дистанционной продаже препаратов и создать необходимую для этого нормативно-правовую базу.

18 мая правительство утвердило правила дистанционной продажи и доставки лекарств. Безрецептурные медикаменты на дом можно будет заказать по телефону или онлайн. Для того чтобы получить право на торговлю в новом формате, потребуется направить заявление и комплект документов в Росздравнадзор. Служба обязана рассмотреть их в течение пяти дней. После этого аптека сможет принимать заказы, а также осуществлять доставку лекарств.

Кабмин обязал производителей лекарств маркировать свою продукцию с 1 июля.

Указ, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств, подписан 17 марта. Эта мера была принята в связи с распространением коронавирусной инфекции в стране.

По официальным данным, с начала распространения коронавируса в России выявлен 299 941 случай коронавируса. 76 130 человек выздоровели, 2837 человек скончались.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Читайте также
Прямой эфир