Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Минздраве разъяснили регионам сроки рассмотрения жалоб медиков

0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минздрав России направляет обращения медиков с жалобами на проблемы со стимулирующими выплатами непосредственно в регионы. На их рассмотрение дается двое суток. Такое заявление сделала замглавы министерства Татьяна Семенова в понедельник, 18 мая.

«Сегодня мы эти обращения отправляем в субъект Российской Федерации, в течение двух суток субъект соответствующий должен рассмотреть их и дать нам обратный ответ, что, как и почему произошло, который мы сможем проанализировать», ― сказала она в эфире телеканала «Россия-1».

Также Семенова обозначила, что дозачисление сотрудниками региональных медучреждений стимулирующих выплат за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией должно произойти в ближайшие сутки.

Замминистра отметила, что на данный момент дополнительные выплаты за лечение больных с COVID-19 уже получили почти 123 тыс. медиков. Медработники, как напомнила чиновница, могут обратиться за разъяснениями по выплатам портал госуслуг. Самым актуальным вопросом у медиков, по ее словам, на сегодняшний день является не предоставление им денежных средств.

Ранее в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал встречу российского президента Владимира Путина с правительством для обсуждения вопроса выплат российским медикам, работающим с пациентами с подтвержденным коронавирусом. Мероприятие запланировано на вторник.

Глава кабмина подчеркнул, что все долги по этим выплатам должны быть устранены до 19 мая.

В начале апреля российский лидер установил в апреле, мае и июне специальную федеральную выплату за работу специалистов, помогающие пациентам с коронавирусом. Согласно распоряжению Путина ежемесячно указанные средства должны получать врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей.

Врачам скорой помощи назначены выплаты по 50 тыс. рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей полагается по 25 тыс. рублей в месяц. Кроме этого, новые правила касаются работающих на аутсорсинге водителей скорых.

15 мая Путин указал на проблему задержки стимулирующих выплат медикам за работу с больными COVID-19. Он раскритиковал работу в данном направлении и потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. Кроме того, к 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили меньше половины медиков.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 18 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678 человек, умерли 2722 пациента, выздоровели ― 70 209.

Инфографика

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Прямой эфир