Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нарушения в порядке выплат медикам выявили в более 10 регионах России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В результате прокурорских проверок выявлены нарушения в порядке выплат медикам, взаимодействующим с больными коронавирусом, в десяти с лишним регионах страны. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

«В настоящее время проверки организованы во всех субъектах страны. Меры прокурорского реагирования с учетом выявленных нарушений приняты, в частности, в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов», — цитирует его «РИА Новости».

Он уточнил, что во Владимирской области в 35 учреждениях здравоохранения выплаты медикам были осуществлены не за всё время работы. Прокуратура вынесла представления об устранении нарушений главным врачам больниц.

По словам Иванова, проверка в Орловской области показала, что региональный департамент здравоохранения не обеспечил своевременную подготовку соответствующих локальных нормативных правовых актов в ряде медицинских учреждений области. Вследствие отсутствия единого подхода к осуществлению выплат в нескольких районах региона были нарушены сроки выплат и медики не получили их в полном объеме. Представления получили первый замгубернатора и глава областного правительства.

«Медработники, которые полагают, что их права на получение стимулирующих выплат и иные предусмотренные законом нарушены, могут обратиться в органы прокуратуры, в том числе с помощью интернет-приемных. Проверочные мероприятия будут организованы незамедлительно», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Ранее, 14 мая, генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил максимально оперативно работать на жалобы предпринимателей и медиков на отсутствие выплат во время пандемии. Он также дал указания региональным подразделениям вести надзор за обеспечением выплат медикам, которые участвуют в борьбе с коронавирусом.

13 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом, регионам переведено 27,5 млрд рублей. Освоено только 4,5 млрд из этой суммы. Глава правительства подчеркнул, что необходимо сделать всё возможное, чтобы медики получили деньги как можно скорее. По его словам, региональные власти должны выдавать эти средства, не дожидаясь дней зарплаты.

На совещании 11 мая президент России Владимир Путин отдал указание главам регионов обеспечить все выплаты медицинскому персоналу за апрель до 15 мая. По его данным, на 9 мая эти выплаты осуществлены только в 56 субъектах Федерации. На тот момент их получили 56 тыс. человек. Это меньше половины из установленного числа.

6 мая президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях медикам, которые работают с пациентами с COVID-19.

За последние сутки в России выявлено 8926 новых случаев коронавируса. Таким образом, всего с начала пандемии зарегистрировано 290 678 случаев. Выздоровели 70 209 пациентов, а умерли 2722.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир