Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова
Мир
Глава комитета СФ Карасин прокомментировал ответ Украине «Орешником»
Мир
Фидан опроверг сведения о предложении США принять Мадуро в Турции
Мир
Трамп выразил надежду на союз США и Венесуэлы
Мир
В Иране проходят массовые антиправительственные протесты. Что известно
Мир
Трамп заявил о передаче Венесуэлой 30 млн баррелей нефти США
Мир
В «Росатоме» заявили о переговорах с Нигером по строительству АЭС
Мир
Рубио заявил о планах США по примирению противоборствующих сил в Венесуэле
Мир
МИД Турции заявил о близости соглашения по урегулированию на Украине
Мир
В США пригрозили санкциями Британии из-за возможного запрета соцсети X
Мир
В ООН призвали уважать международное право в ответ на заявления Трампа
Мир
Зеленский подписал указ о новом составе ставки верховного главнокомандующего
Мир
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими 25 мечетей и 26 банков
Мир
Фон дер Ляйен назвала исторической сделку ЕС с MERCOSUR
Общество
Ространснадзор сообщил об отмене 28 рейсов в аэропортах Москвы из-за снегопада
Мир
Вооруженные силы Британии столкнулись с дефицитом финансов в размере $36 млрд
Экономика
Биржевая цена золота впервые в истории превысила $4500 за тройскую унцию

В Госдуму внесли законопроект о расширении прав полицейских

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Законопроект о расширении полномочий полицейских, в частности о праве оцеплять жилые здания и вскрывать автомобили, внесло в Госдуму правительство. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента в среду, 13 мая.

Он предполагает внесение изменений в федеральный закон «О полиции».

Законопроект направлен на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел» и на «усиление прав и законных интересов граждан», отмечается в пояснительной записке.

В частности, проект предлагает наделить стражей порядка правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД, пишет «Федеральное агентство новостей».

Полиции в границах оцепления могут разрешить проводить осмотр граждан, а также автомобилей и находящихся в них грузов. Если человек откажется от осмотра, правоохранительные органы будут наделены правом не пустить его на территорию или не выпускать за пределы оцепленного участка.

Также предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Согласно документу, хозяина транспортного средства должны оповестить о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия, сообщается на сайте aif.ru. При этом отмечается, что в отсутствие владельца полиция должна обеспечить сохранность машины.

В документе прописаны случаи, когда полицейский может применять огнестрельное табельное оружие, уточняет телеканал «360». В частности, сотрудник полиции получит такое право, не только когда нарушитель попытается «прикоснуться к его огнестрельному оружию», как прописано в действующей редакции закона, а если попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Адвокат Александр Карабанов предположил в эфире НСН, что изменения в законе дадут всплеск процессуального беспредела со стороны правоохранительных органов.

Ранее в этот же день сообщалось, что фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму поправку о возможности дистанционного голосования на выборах.

Соавтор поправки депутат Дмитрий Вяткин отметил, что граждане смогут голосовать дистанционно при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией России.

Читайте также
Прямой эфир