Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Вице-премьер назвал возможные сроки выхода России из режима ограничений

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия может выйти из режима ограничений из-за коронавируса в конце мая – начале июня. Об этом в пятницу, 8 мая, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, это будет зависеть от конкретного региона и ситуации в нем.

«Мы понимаем, что к выходу из режима этих ограничений — там нужно будет понимать, что в зависимости от субъекта, от ситуации — что это либо третья декада мая, ну либо начало июня», — сказал Чернышенко в интервью программе «Вести» на канале «Россия 1».

Он также заявил, что при соблюдении всех рекомендаций регистрация единичных случаев коронавируса может наступить в стране уже к концу лета.

Чернышенко также сообщил, что в правительстве существуют разные прогнозы развития ситуации. Интервьюер при этом обратил внимание, что в этих прогнозах было три даты — 10, 21 и 27 мая — и спросил, означает ли это, что при соблюдении самоизоляции гражданами пандемия может пойти на спад уже 10 мая. На это вице-премьер ответил утвердительно. При этом он пояснил, что прогнозы могут ошибаться, так как «все начинают выходить все-таки на улицы, кто-то пренебрегает ношением масок или перчаток».

6 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что обязательный масочный режим, введенный более чем в половине регионов России, дает положительный результат в борьбе с коронавирусной инфекцией в стране.

В тот же день она рассказала, что карантинные меры в России будут снимать в три этапа. На первом этапе россиянам разрешат заниматься спортом на открытом воздухе, на втором будут отменены ограничения на прогулки, а также начнут работать образовательные учреждения и торговые точки, но с ограничением по числу посетителей. На третьем этапе откроются для свободного посещения парки и скверы, магазины, кафе и рестораны без каких-либо ограничений.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Согласно данным Worldometer на 8 мая, на планете зарегистрировано свыше 3,96 млн случаев заболевания, умерли более 273 тыс. человек, вылечились — 1,36 млн.

к

По состоянию на 8 мая в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 187 859 человек. 26 608 пациентов вылечились, 1723 человека скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир