Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В МИД РФ сообщили о неготовности США продлить СНВ-3

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США в ходе последних телефонных контактов с Россией на высшем уровне не соглашались продлить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом сообщил в пятницу, 8 мая, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Разумеется, вопросы, связанные с продлением действующего договора по СНВ, ставятся с российской стороны вполне определенно, последовательно. Наша позиция известна, она предельно открытая: мы готовы продлить договор, как только соответствующую готовность проявят США. Пока сигналов в пользу этого мы не слышим», — цитирует Рябкова «РИА Новости».

Дипломат напомнил, что время, необходимое для реализации всех процедур для продления договора, истекает. По его словам, помимо решения международных юридических вопросов, понадобится выполнение внутренних процедур, практически идентичных ратификации международного договора. Это займет не менее нескольких месяцев.

7 мая президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон и Москва хотят достичь договоренностей по контролю над вооружениями. Во время беседы американский лидер заявил, что сейчас подходящее время для сотрудничества.

6 мая глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео обсудили по телефону проблематику глобальной безопасности. Как сообщал МИД РФ, Лавров в ходе беседы вновь высказался в пользу продления истекающего в феврале 2021 года Договора о СНВ.

ДСНВ был подписан в 2010 году и вступил в силу в феврале 2011-го. Он остается единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении вооружений.

Читайте также
Прямой эфир