Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Крадущийся «Аллигатор»: испытания Ка-52М завершатся через два года

Модернизировать вертолет решили после изучения опыта его применения в Сирии
0
Фото: РИА Новости/Александр Тарасенков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственные испытания новейшего ударного вертолета Ка-52М завершатся в конце 2022 года. Сейчас усилия военных и инженеров сосредоточены на скорейшем запуске в серию его конкурента — Ми-28НМ «Ночной охотник». Ка-52М — это полностью переработанная версия разведывательно-ударного Ка-52. Машину оснастили новым вооружением, прицельной системой и композитной броней. Среди специалистов Ка-52М уже получил прозвище Супераллигатор. Эксперты считают, что у аппаратов конструкторских бюро «Миля» и «Камова» есть свои ниши — оба вертолета обязательно будут доведены до серии и поступят в войска, пусть и в разное время.

Два ударника

Поэтапный план по тестированию новых бортовых систем и вооружения модернизированного Ка-52М уже составлен (копия документа есть в распоряжении «Известий»). Испытания вертолета планируют завершить в декабре 2022 года, рассказали «Известиям» источники в военно-промышленном комплексе.

По словам собеседников издания, пока принято решение основные силы сконцентрировать на проекте Ми-28НМ. Программа разработки этой машины финиширует раньше. На «Ночного охотника» уже подписан крупный заказ.

Как ранее писали «Известия», модернизация Ка-52 была инициирована после изучения сирийского опыта применения вертолета. На Ближнем Востоке «Камов» участвовал в боях против ИГИЛ (запрещена в России), включая операцию по освобождению Пальмиры. Также несколько машин в морском исполнении находились в составе авиагруппы крейсера «Адмирал Кузнецов» во время его похода к берегам Сирии.

По требованию военных у Супераллигатора усилили бронирование. Обновлен будет и бортовой комплекс обороны, защищающий машину от зенитных ракет. В свой арсенал Ка-52М получит дальнебойные боеприпасы «Гермес-А», способные поражать цели на расстоянии 15–20 км. А также управляемые противотанковые «Вихрь-М» с дальностью до 8 км — их уже использовали в Сирии.

Для эффективного применения новых ракет глубокой модернизации подвергнется многоканальная прицельная система ГОЭС-451. На ее доработку выделено около полумиллиарда рублей. Планируется увеличить дальность обнаружения и распознавания целей при помощи оптики и радара вертолёта днём и ночью, в любую погоду.

Также в планах инженеров — автоматическое сопряжение машины с комплексом разведки, управления и связи «Стрелец». Сухопутные войска, спецназ и ВДВ смогут в автоматизированном режиме обмениваться информацией с Ка-52М об обстановке на поле боя. Это поможет безошибочно наводить летательные аппараты на вражеские цели.

Прокачивая «Аллигатора»

Армейская авиация работает на относительно малых высотах и в большей степени подвержена опасности обстрела с земли. Поэтому в последнее время все вертолеты стараются приспособить для применения в ночное время, с Ми-28НМ это сделать проще и быстрее, отметил бывший замначальника Государственного летного испытательного центра, заслуженный лётчик-испытатель полковник Игорь Маликов.

— Бывает такое, когда в условиях ограниченных ресурсов сначала отдают приоритет машине, которая находится в большей степени готовности и требует меньше времени и сил на доработку, — рассказал эксперт «Известиям». — В другой ситуации Ми-28НМ и Ка-52М развивались бы параллельно. Но в любом случае обе машины будут закончены и поступят в войска.

Как ранее сообщали «Известия», после модернизации Ка-52М и Ми-28НМ будут максимально унифицированы по средствам связи, бортовым комплексам обороны и вооружению. Это необходимо, чтобы упростить и удешевить совместную эксплуатацию и техническое обслуживание двух разных типов вертолетов.

— Трудно сказать, как в итоге будут выглядеть модернизированные вертолеты, но базовая версия Ка-52 — более легкая и маневренная. Ее основное предназначение — уничтожение бронетехники управляемыми ракетами, — рассказал «Известиям» бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко. — А Ми-28 изначально создавался как «Ночной охотник». Всё зависит от поставленной задачи — можно направить на ее решение более защищенный Ми-28, а можно более маневренный Ка-52.

Бывшие соперники

Соперничество между боевыми вертолетами конструкторских бюро «Миля» и «Камова» не ослабевало с начала проектирования Ка-50 и Ми-28 в 1980-х годах. Изначально Минобороны хотело на конкурсе выбрать для серийного производства один из проектов. Но в итоге было принято решение закупать для российской авиации оба типа машин.

В 2019 году ранее независимые КБ объединили в единый Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова. По словам представителей «Вертолетов России», такой шаг должен высвободить силы бывших конкурентов для соперничества с зарубежными компаниями. При этом массовые закупки двух типов новейших отечественных ударных вертолетов решили продолжить.

Во время визита на авиазавод «Прогресс» в мае прошлого года замглавы российского военного ведомства Алексей Криворучко сообщил, что в 2020 году планируется заказать 114 Ка-52М. Пока о подписании такого контракта не сообщалось. В 2019 году прототип машины только начал испытания.

Минобороны может заключать контракты на новую технику ещё до завершения ее тестирования и официального принятия на вооружение.

Прямой эфир