Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Экс-одноклубник Овечкина по «Вашингтону» раскрыл секрет его знаменитого гола

0
Фото: Global Look Press/Brooks Von Arx
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший форвард хоккейного клуба «Вашингтон Кэпиталз» Дайнюс Зубрус рассказал о подробностях подготовки команды к гостевому матчу с «Финиксом» в январе 2006 года. В этой встрече новичок столичного клуба, будущая звезда НХЛ Александр Овечкин отметился эффектным голом в падении.

«За два дня до этой игры у нас был ужин новичков — как раз в Финиксе. Знаете, что бывает в такие вечера? Там было весело. И поели вкусно, и вина выпили. В какой-то момент Саша уже залез под стол, спрятался от людей и сказал: «Зуби, дай я тут посплю. Не говори, где я!» Такой хороший ужин у нас был», — сказал Зубрус в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Для первого номера драфта НХЛ-2004 Овечкина регулярный чемпионат-2005/06 был дебютным в Северной Америке. В нем он забросил 52 шайбы, набрал 106 очков за результативность и обошел будущую звезду сборной Канады и клуба «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби в споре за приз лучшему новичку сезона «Колдер Трофи». В матче с «Финиксом» в январе 2006 года 20-летний россиянин разогнался со своей половины площадки, въехал в чужую зону и после контакта с защитником потерял равновесие. Упав на лед, нападающий перевернулся, одной рукой завел клюшку себе за голову и отправил шайбу в ворота практически с нулевого угла.

«Само собой, на выезде публика не кричит. Но ее реакцию помню. Вся арена выдохнула: «Уау!» Даже та скамейка (соперника). Я-то на лед в ту секунду не смотрел, отвлекся, но сразу понял, что произошло что-то необычное, — и на табло уже увидел повтор», — заметил Зубрус.

Гол Овечкина в ворота «Финикса» многие эксперты и болельщики считают одним из самых эффектных в НХЛ. Медиахолдинг ESPN поставил его на первое место в рейтинге лучших заброшенных шайб в истории лиги. При этом Зубрус уверен, что даже без этого гола Овечкин вырос бы в суперзвезду НХЛ.

«Саша был бы Сашей и без этих голов. Хорошо, не забил бы он «Финиксу», он что, стал бы другим хоккеистом?» — подчеркнул экс-хоккеист «Вашингтона».

Овечкин выступает в Северной Америке с 2005 года, всю карьеру провел в столичном клубе и летом 2018-го впервые в его истории завоевал главный приз НХЛ — Кубок Стэнли. 34-летний россиянин восемь раз признавался лучшим снайпером сезона. Если регулярный чемпионат-2019/2020 не будет закончен из-за пандемии коронавируса, капитан «Вашингтона» гарантированно получит «Морис Ришар Трофи» в девятый раз. Всего на его счету 706 голов в регулярных сезонах, это восьмой результат в истории НХЛ. Первое место — у канадской легенды Уэйна Гретцки (894 шайбы), который в 2006 году был главным тренером «Финикса».

Прямой эфир