Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ узнали об усталости американцев от ИИ
Мир
В Индонезии после крушения самолета в горах найдено тело погибшего мужчины
Общество
В Минздраве опровергли информацию об угрозе пандемии аденовируса
Мир
Армия Сирии вернула контроль над месторождениями нефти и газа в курдской автономии
Мир
СМИ указали на плачевное состояние оборонного сектора Великобритании
Общество
Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу в 2028 году
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

СМИ узнали о возбуждении уголовного дела на иноагента из-за фейков о COVID-19

0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уголовное дело возбуждено из-за распространения фейка о заражении коронавирусом заключенных в одной из колоний Новгородской области. Ложное сообщение о положительном тесте у 30 заключенных было размещено на странице организации «Русь сидящая», ранее признанной иноагентом, в одной из соцсетей. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, дело возбуждено против неустановленных пока лиц.

Сообщается, что «Русь сидящая» связана с бунтом в ангарской колонии, находящейся в Иркутской области. Так называемых правозащитников из организации обвинили в том, что они раскачивали ситуацию внутри колонии работая «под режиссурой» иностранцев. Данные обвинения появились после того, как «Русь сидящая» предоставила свою версию случившегося, которая серьезно отличалась от действительности.

О том, что беспорядки в исправительной колонии в Ангарске были срежиссированы извне, заявил 14 апреля глава Минюста Константин Чуйченко.

Инцидент произошел в пятницу, 10 апреля. После отбоя один из осужденных в штрафном изоляторе отказался подчиняться требованиям сотрудников колонии и нецензурно выражался в их адрес. Заключенный мешал проведению личного обыска, толкал сотрудников учреждения и подстрекал других осужденных.

В это время несколько заключенных в соседних камерах нанесли себе телесные повреждения, разбив стекла камер видеонаблюдения, напали на сотрудника учреждения.

После этого на территории колонии возник пожар, причиной его стал поджог, который устроили заключенные. Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения».

Огнем были уничтожены четыре производственных цеха, здания пожарной части, учебного цеха и два подсобных строения. Всего в тушении пожара участвовали 51 человек и 12 единиц техники.

Читайте также
Прямой эфир