Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Киев заявил о возможности выборов в Донбассе по законам Украины

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выборы в Донбассе должны проводиться на основе украинского закона, который не предусматривает существования самопровозглашенных Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) республик и «иностранных вооруженных формирований». Об этом рассказал глава МИД Украины Вадим Пристайко в интервью изданию «Европейская правда», опубликованном в пятницу, 20 сентября.

«А честные выборы на Донбассе возможны, только если они будут проводиться нами по нашим законам. <...> Украинский закон не предусматривает никаких ЛНР и ДНР, никаких иностранных вооруженных формирований», — приводит издание слова министра.

По его словам, если выборы состоятся, их соответствие стандартам будет оценивать Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и именно на эту оценку будет ориентироваться международное сообщество.

Министр также сказал, что «в идеале» нужно провести выборы на всей территории Украины. «Когда у нас будут следующие выборы. 2020 год? Прекрасно. Месяц и дату пусть определяет ЦИК», — уточнил он.

Пристайко считает, что обеспечение соблюдения стандартов ОБСЕ в 2020 году возможно, если уже «завтра» начать разводить силы по всей линии разграничения, как предлагает президент Украины Владимир Зеленский. «Например, сначала три участка, а затем все 400 км. Если послезавтра начать разминировать, убирать фортификационные сооружения, выводить танки, пушки, наемников и всё остальное. Давайте попробуем», — сказала глава украинского МИДа. Он добавил, что, употребляя слово «в идеале», напоминает, что если реальность будет «неидеальна», украинская сторона не успеет провести выборы в неподконтрольном ей регионе.

Ранее, 13 сентября, министр иностранных дел Украины заявлял в эфире телеканала «Интер», о планах провести выборы в стране и на территории Донбасса до 2020 года. Главной задачей он называл то, чтобы эти выборы состоялись. В тот же день украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что сначала нужно решить «вопрос обмена людей, потом вопрос разведения войск» — только после этого можно будет «говорить про формат выборов на оккупированных территориях».

Конфликт на востоке Украины длится с 2014 года, после того как Донбасс отказался признавать результаты госпереворота в стране. Тогда Донецкая и Луганская области провозгласили свою независимость, объявив себя ДНР и ЛНР соответственно. Власти Киева в апреле того же года начали военную операцию против этих самопровозглашенных республик. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по перемирию. Однако стороны периодически обвиняют друг друга в нарушении этих договоренностей.

Прямой эфир